Top.Mail.Ru

Знаменитости Безруков, Сумишевский, Ливанов и другие выступают против сноса кафе в бухте Рында

Решение властей Владивостока снести кафе «Штурвал» в бухте Рында вызвало негодование у российских актеров и музыкантов. Артисты театра и кино Сергей Безруков, Андрей Кайков, Игорь Ливанов и певец Ярослав Сумишевский в своем видеообращении выступают против сноса кафе на Русском острове, передает ДВ – РОСС со ссылкой на VL.RU.

Кафе в бухте Рында не похоже на обычные рестораны с морепродуктами во Владивостоке. В отличие от дорогих заведений, здесь нет особых изысков. Упор делается на свежие морепродукты. Посетителей здесь могут смутить деревянные столы, не очень чистая кухня, чистка морепродуктов прямо на полу и другие нюансы «пляжной кулинарии». Оформление «Штурвала» напоминает дешевые кафе в Таиланде, Китае или, например, домашние ресторанчики в небольших городках Португалии и Франции. Там это не всегда чистое место, блюда могут готовиться чуть ли не на домашней кухне, не у всех поваров есть «корочки», но именно в такие заведения приходят туристы, чтобы познакомиться с местным колоритом и национальной кухней. То же самое происходит во Владивостоке – местные жители сами редко приезжают сюда, зато постоянно привозят гостей города, особенно из центральной России.
Народный артист России Сергей Безруков первым из знаменитостей поддержал хозяина кафе Виталия Дудко. Узнав о намерении снести «Штурвал», актер записал видеообращение, в котором открыто высказал недовольство планами мэрии.
«Дорогие друзья, на острове Русский в бухте Рында есть кафе «Штурвал». Владелец – Виталий Дудко. Замечательный, потрясающий человек. Все эти годы, сколько я помню, приезжал во Владивосток в течение 15 лет, помню это кафе. Виталий всегда радушно там принимал моих коллег, всех знаменитостей, которые приезжали в город Владивосток, Виталий всегда принимал у себя. Замечательное, потрясающее туристическое место! И вот недавно властями было принято решение о сносе этого кафе как незаконной постройки. Видать, кому-то земля понадобилась. Я против этого! Кто со мной – присоединяйтесь!» – говорит Сергей Безруков.
Интернет-знаменитость Ярослав Сумишевский рассказал, что не раз бывал в заведении со своей семьей и получил только позитивные впечатления.
«Несмотря на то, что это совершенно не пафосное место – с деревянными постройками, лавочками, столиками на берегу моря, кафе «Штурвал» стало излюбленным местом отдыха жителей и гостей города, а также абсолютно всех артистов, которые приезжают сюда с гастролями. И вот теперь плоды многолетнего труда хотят отобрать у Виталия власти Владивостока. Кому-то похоже это нужно, а нам нужно это кафе! Я против, друзья!»
Через некоторое время свой протест также выразил актер театра и кино Андрей Кайков, известный широкому зрителю по скетч-шоу «6 кадров»: «Это [кафе «Штурвал»] – визитная карточка Владивостока. Одна из визитных карточек, по крайней мере, для нас, артистов, приезжающих в этот славный город. Я против [сноса]».
Не остался в стороне и заслуженный артист России Игорь Ливанов, знаменитый по кинокартине «72 метра» и сериалу «Графиня де Монсоро».
«Все постановления, которая приняла эта власть, тоже через некоторое время признают незаконными – такой каруселью. Или нужно, чтобы кто-то свыше позвонил и сказал: «Ребята, успокойтесь! Оставьте человека в покое!» <...> Не разрушайте то, что человек построил. Это неправильно! А то потом мы узнаем, кто отжал, экспроприировал это», – призывает администрацию Владивостока Игорь Ливанов.
В интернете можно найти выпуск программы «Смак» с кинорежиссером и продюсером Сергеем Жигуновым, который рассказывал Ивану Урганту о кафе, где, по его словам, замечательно готовят палтуса. Оба артиста во время беседы передавали привет Виталию Дудко.
Отметим, администрация Владивостока, которая распорядилась снести кафе, ранее не раз награждала хозяина заведения. От мэрии ему вручали медаль «За безупречный труд», памятные знаки «155 лет Владивостоку» и «70 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В числе выданных Виталию Андреевичу почетных грамот есть и те, что подписаны главами города Игорем Пушкаревым и Виталием Веркеенко, а также председателем Думы Андреем Бриком. Благодарность за работу в области охраны и воспроизводства природных ресурсов Японского моря ему направляли министр промышленности и торговли Денис Мантуров и глава Тихоокеанского морского управления Альтаир Тюменев.
На Русском, кроме «Штурвала», есть еще один ресторан с морепродуктами – Novik Country Club. Но и у него не все в порядке – ресторан строился к саммиту АТЭС как временный павильон. С тех пор его владельцу так и не удалось оформить в собственность земельный участок и строение. Заведению, стоящему на федеральной земле, тоже может грозить закрытие.
Напомним, 7 августа в кафе в бухте Рында была направлена комиссия прокуратуры, Роспотребнадзора, МЧС и администрации города. Они установили, что заведение работает незаконно, после чего через шесть дней на сайте мэрии опубликовали распоряжение о сносе самовольных построек на территории Владивостокского городского округа. В списке незаконных объектов, утвержденном комиссией, перечислено 149 сооружений, в числе которых – кафе «Штурвал». В документе объясняется: все внесенные в перечень объекты НТО являются самовольно установленными, а их владелец нарушил законодательство РФ, нормы Земельного и Гражданского кодексов. В пресс-службе мэрии VL.ru сообщили, что демонтаж кафе начнется в ближайшее время.
Кстати, в прошлом году еще одной организации на Русском острове грозил снос – серф-лагерь на мысе Ахлестышева попал в список незаконных объектов вместе с ближайшей шашлычной. Лагерь пользовался популярностью, привлекая любителей серфинга со всего мира. Тогда пользователи соцсетей начали выступать против сноса и об этом узнал глава города Виталий Веркеенко. Он выехал на место, пообщался с серферами, остановил снос и помог им легализовать деятельность. VL.RU

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика