Top.Mail.Ru

Почти на три миллиарда рублей произвели продукции сахалинские пищевые предприятия за первую половину 2019 года

Еще несколько лет назад столько выпускали за весь год. Значительно повысить объемы производства удалось благодаря технологическому переоснащению производств при финансовой поддержке регионального правительства и растущему потребительскому спросу на качественные, свежие продукты местного производства. Глава региона Валерий Лимаренко также отметил необходимость поддерживать сахалинских товаропроизводителей. Сегодня он посетил два предприятия – молочный комбинат «Южно-Сахалинский» и холдинг «Северная звезда». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

На молокоперерабатывающем предприятии сегодня выпускается более 40 процентов всей молочной продукции в островной области. В ассортименте – больше 80 наименований. Новинки «Утра Родины» – низколактозное и кедровое молоко, творожок – подходят для людей, которые не переносят молочный белок и следят за своим здоровьем. В последнее время большую часть продукции на молочном комбинате стали производить не из сухого, а из сырого молока. Сырье закупается у жителей области, фермерских хозяйств и совхоза «Корсаковский».

– Нужно поддерживать эту тенденцию, чтобы сахалинцы и курильчане получали самую вкусную продукцию, – подчеркнул врио губернатора Валерий Лимаренко. – Нас больше интересуют не объемы производства, а качество и безопасность местных товаров. Сегодня мы видим, что островная продукция соответствует высоким стандартам и может составить конкуренцию на российском рынке.

Как рассказал управляющий молочным комбинатом Александр Курносов, «Южно-Сахалинский» получил из регионального бюджета субсидию на обновление технологического оборудования. Также предприятие получает льготы на электроэнергию.

Холдингу «Северная звезда» областные власти возместили часть расходов на покупку оборудования для производства безалкогольных напитков и минеральной воды, специализированного транспорта. В прошлом году здесь запустили новую линию варочного цеха. Оборудование немецкого производства приезжали настраивать специалисты из Германии.

На предприятии сегодня выпускается больше половины всех безалкогольных напитков и минеральной воды сахалинского производства. Руководитель холдинга Виктор Левандовский рассказал, что «Северная звезда» готова приступить к реконструкции производственного цеха. Это позволит расширить объемы и ассортимент безалкогольных напитков. Сегодня в ассортименте – более 30 наименований. Популярностью сахалинцев пользуется уникальный региональный продукт — «Первый зимний квас» с добавлением сока брусники, разработанный и запатентованный предприятием.

– Пищевая промышленность в Сахалинской области сегодня находится на подъеме. В отрасли заняты почти 4,5 тысячи сахалинцев и курильчан. На островах работают 176 предприятий, каждый год появляются новые. В этом году ожидается открытие мясоперерабатывающего производства в Ногликах. В северном районе и в советское время не было мясопереработки, – рассказала министр торговли и продовольствия региона Инна Павленко. ­– За первое полугодие 2019 года островные предприятия выпустили столько продукции, сколько раньше производили за весь год.

К примеру, молочный комбинат уже достиг 85 процентов от прошлогодних показателей. К концу года ожидается прирост на 20-30 процентов.

Несколько лет назад в розничном товарообороте пищевых продуктов сахалинская продукция занимала только 9 процентов. По итогам прошлого года, результат составил 16,5 процентов. Сегодня стоит задача – нарастить этот показатель до 25 процентов.

Для этого местным товаропроизводителям оказывается поддержка в рамках подпрограммы «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности». Из областного бюджета субсидируются затраты на приобретение технологического оборудования и специализированного транспорта, на доставку сырья, сырья для производства продуктов, обогащенных витаминами и микронутриентами, на приобретение топливных ресурсов и торгового оборудования.

Сегодня в области действуют почти 400 фирменных магазинов местных товаропроизводителей. А сахалинские продукты становятся обладателями наград высшего достоинства на престижных всероссийских и международных конкурсах.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика