Top.Mail.Ru

Самая крупная парусная регата на Дальнем Востоке «Кубок залива Петра Великого» стартовала во Владивостоке

В субботу, 24 августа, во Владивостоке стартовала самая масштабная парусная регата на Дальнем Востоке «Кубок залива Петра Великого» и чемпионат России в классе яхт «Конрад 25Р». В течение недели яхтсмены будут бороться за победу в семи коротких и длинных гонках, в которых спортсменам предстоит преодолеть более 500 морских миль, передает ДВ — РОСС.

Регата является традиционной и проходит 32-й раз подряд. В этом году она объединила более 300 участников из Владивостока, Артема, Находки, Славянки, Благовещенска, Хабаровска, Москвы, Екатеринбурга, Иркутской области и других городов России. Все участники разделены на шесть зачетных групп. Самой многочисленной стал класс «Конрад 25Р», который насчитывал 25 экипажей.
24 августа на акватории залива Петра Великого прошла первая короткая зачетная гонка. Утром, традиционно для нынешнего лета шел небольшой дождь, но ветра почти не было, что губительно для парусных регат, но к моменту старта ветер усилился до четырех метров в секунду, что позволило яхтсменам успешно стартовать.
В этом году в регате участвовал один участник из Москвы Дмитрий Даровских. Правда, родился и вырос он во Владивостоке, но 30 лет назад переехал в столицу. На «Кубок залива Петра Великого» спортсмен приезжает каждый год. В прошлом году он стал серебряным призером в классе «Конрад 25Р».

«Каждый год участвую в этой регате. Раз 15-18 приезжал. В этот раз буду участвовать на яхте «Джаз», — рассказал Дмитрий Даровских. — В Москве тренироваться не получается, зато участвую в регатах на Средиземном море. Мы даже с товарищем Анатолием Большаковым организовали одну регату в Турции. Проводилась она в течении восьми лет».
Экипаж Виталия Затворницкого приехал из Благовещенска. Помимо взрослых спортсменов он привез детскую команду, которая приехала в рамках социального проекта и примет участие в коротких гонках Кубка.
«В рамках социального проекта «Парус без границ» мы обучаем парусному спорту детей из благовещенского детского дома. Эти ребята занимались год в секции, своими руками восстановили старенькие лодки и в качестве поощрения и дополнительной мотивации мы решили их привести на регату во Владивосток. Они вышли в сегодняшней гонке на яхтах «Кураж», Time Machine, «Принцесса», Peregrine Falcon и «Таласса», — сообщил Виталий Затворницкий.
По результатам первой гонки владивостокцы упустили победу в самом массовом классе «Конрад 25Р». Первой закончил дистанцию экипаж из Славянки на яхте «Факт». В остальных классах в тройках лидеров спортсмены из столицы Приморья. Тем не менее, об общих итогах регаты говорить рано, так как впереди три больших гонки и три малых.
Предварительные результаты первой гонки
Зачетная группа «Конрад 25Р»
1 место — «Факт» (Славянка)
2 место — «Рок-Н-Ролл» (Владивосток)
3 место — «Маэстро» (Владивосток)
Зачетная группа «Цетус»
1 место — «Командор Беринг» (Владивосток)
2 место — «Пульсар» (Владивосток)
Зачетная группа «Четвертьтонники»
1 место — «Магистр» (Владивосток)
2 место — «Азарт» (Владивосток)
Зачетная группа «ORC A»
1 место — Peregrine Falcon (Владивосток)
2 место — Каррера (Владивосток)
Зачетная группа «ORC B»
1 место — «Фортуна» (Владивосток)
2 место — Time Machine (Владивосток)
3 место — «Кураж» (Владивосток)

VL.Ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика