Top.Mail.Ru

Путин отказался от идеи привлечь военных к строительству космодрома Восточный

Военных не будут привлекать к строительству космодрома Восточный, сообщил журналистам глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Президент от этой идеи отказался. Президент поддержал позицию «Роскосмоса», что у нас есть все необходимые ресурсы и компетенции, чтобы справиться с поставленной задачей», — сказал Рогозин, отвечая на соответствующий вопрос, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Интерфакс.

На этой неделе вице-премьер Юрий Борисов заявил о неудовлетворительных темпах строительства космодрома. «Я был в июле на Восточном и могу сказать, что темпы возведения объектов второй очереди нас по-прежнему не удовлетворяют. Должно быть привлечено гораздо больше и рабочих, и техники», — заявил вице-премьер.

По его словам, рассматривается вопрос привлечения к строительству публично-правовой строительной компании Минобороны. Вице-премьер отметил, что речь не идет о замене нынешнего подрядчика — компании «ПСО «Казань». «На Восточном очень много работы. Уверен, «Казани» там тоже будет, чем заняться», — добавил Борисов.

В настоящее время на Восточном завершено строительство объектов первой очереди для запуска ракет «Союз». Ведется строительство второй очереди, работы начались в конце апреля.

Ранее вице-премьер Юрий Борисов поставил задачу достроить вторую очередь космодрома Восточный не позднее 2023 года. «Первоначальные сроки стояли — 2021 год, но не будем, так сказать, питать иллюзии, в 2021 году никто сегодня не способен построить. Безусловно, чехарда с выбором основного подрядчика, по сути дела, с пробуксовкой на старте этих работ, они привели объективно к тому, что сегодня, и это уже скорректировано, срок стоит за 2021 год, но не позднее 2023», — сказал вице-премьер.

В рамках второй очереди космодрома запланировано строительство стартового стола для ракеты «Ангара». Третьей очередью строительства должно стать создание стартового комплекса для ракеты среднего класса «Союз-5» («Иртыш») и перспективной ракеты сверхтяжелого класса «Енисей». «Роскосмос» позиционирует Восточный как первый гражданский российский космодром.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика