Top.Mail.Ru

В Тымовском районе Сахалинской области построили два фельдшерско-акушерских пункта

ФАП

Общая площадь каждого медпункта – 150 квадратных метров. Современные ФАПы появились в поселках Зональное и Красная Тымь. В ближайшее время подобные медучреждения появятся и в других населенных пунктах Сахалинской области. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

Врио губернатора региона Валерий Лимаренко неоднократно отмечал, что создание комфортных условий для посетителей медучреждений – один из приоритетов работы областного правительства.

– Это касается, как ведущих областных учреждений, так и сельских ФАПов и амбулаторий. Каждый житель области должен ощутить результаты этой работы, – считает Валерий Лимаренко.

Главный врач Тымовской центральной районной больницы Светлана Темникова рассказала, что в селе Красная Тымь давно ждали нового ФАПа.

– Мы конечно старались поддерживать состояние старого здания, но проводитькапитальный ремонт там не было смысла, из-за ветхости. А сейчас мы получили современный объект, обновили мебель, оснащение, – рассказала главврач.

Первые посетители смогли оценить планировку нового объекта: в нем есть кабинет фельдшера, процедурная, место для размещения аптеки. Санузел оборудован поручнями для людей с ограниченными возможностями здоровья. В здании есть и 2-х комнатная квартира для фельдшера, установлены пожарная и охранная сигнализации.

– В ближайшие пять лет в области планируется построить 65 медицинских объектов. По поручению руководства региона усилена работа и по капитальным ремонтам, в этом году на эти цели выделено 1,2 млрд. рублей, – отметил министр здравоохранения Сахалинской области, Владимир Ющук, принявший участие в церемонии открытии ФАПа в селе Красная Тымь.

В ближайшее время в эксплуатацию введут еще две новостройки в Александровск-Сахалинском районе: во Мгачи вскоре откроется современная амбулатория, в Хоэ – фельдшерско-акушерский пункт. А в селе Стародубском Долинского района откроется новое здание поселкового медучреждения.

Также в этом году на Сахалине возводят здания ещё для четырёх ФАПов. Работы ведутся в сёлах Весточка (Южно-Сахалинск), Колхозное (Невельский район), Совхозное (Холмский район), Песчанское (Анивский район).

Масштабные изменения в островном здравоохранении инициировал глава региона Валерий Лимаренко. Всего на переоснащение островных медучреждений в этом году выделили 2,7 миллиарда рублей. Уже было приобретено 225 единиц новейшей техники. На капремонт медучреждений в этом году было выделено 1,2 млрд рублей, что позволило обновить внешний вид более 20 больниц и поликлиник.

Кроме того, в 2019-м выросли зарплаты врачей и среднего медперсонала в поликлиниках. Вдвое увеличен целевой набор сахалинцев и курильчан в медицинские вузы. Для привлечения специалистов выплачиваются самые высокие подъемные в стране – от 1,45 до 2,6 миллиона рублей в зависимости от района трудоустройства. Медикам компенсируют до 25 тысяч рублей на аренду квартиры. В ближайшие 5 лет на Сахалине и Курилах планируется построить 65 новых объектов здравоохранения.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика