Top.Mail.Ru

Россия и Китай договорились о сотрудничестве в исследовании Луны

Руководители госкорпорации «Роскосмос» и Китайской национальной космической администрации Дмитрий Рогозин и Чжан Кэцян подписали два соглашения о сотрудничестве в исследовании Луны. Об этом сообщила пресс-служба «Роскосмоса», передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс».

В одном документе речь идет о создании и использовании Центра данных по исследованию Луны и дальнего космоса, во втором — о координации российской миссии с орбитальным космическим аппаратом «Луна-Ресурс-1» и китайской миссии исследования полярной области Луны «Чанъэ-7».

Центр данных по исследованиям Луны — это будет «географически распределенная информационная система» с двумя узлами — в России и в КНР, говорится в пресс-релизе. Достигнутые договоренности предусматривают, что к проектам центра будут привлекаться национальные научные учреждения.

Соглашение о координации лунных миссий предполагает, что между аппаратом «Луна-Ресурс-1» и космическими модулями китайской миссии «Чанъэ-7» пройдут испытания по ретрансляции данных, а также что российский орбитальный аппарат будет исследовать возможные посадочные области для китайских миссий. Также стороны допускают организацию совместных космических экспериментов.

В рамках проекта «Луна-Ресурс-1» «Роскосмос» создает комплекс для контактных исследований поверхности приполярной области Луны путем облета и посадки на ее поверхность. Миссия предполагает две части с использованием двух космических аппаратов — орбитальную («Луна-26») и посадочную («Луна-27»).

В начале 2019 года китайский космический зонд «Чанъэ-4» успешно сел на обратной стороне Луны, став первым космическим аппаратом, совершившим мягкую посадку на стороне Луны, которая не видна с Земли. Аппарат успешно работает на поверхности Луны и передает изображения.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика