Top.Mail.Ru

Названы районы Москвы — лидеры по реновации

В настоящее время в разных районах столицы по программе реновации жилья строится 123 дома для переселенцев, сообщил «Интерфаксу» глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. Об этом передает ДВ-РОСС.

«Программа реновации активно развернулась — идет подбор стартовых площадок, а строительство жилья началось во всех округах города. Единовременно в Москве возводится 123 дома», — отметил Бочкарев. По его словам, наибольшее количество домов возводится на востоке и юго-востоке города — по 20 строений. В такой работе учитываются правила землепользования и застройки Москвы. «Наименьший объем застройки отмечается в «новой» Москве и центре — по два дома, а также в Зеленограде, где строится 3 жилых корпуса», — рассказал Бочкарев. Информация о строительстве в столице доступна на сайте geo-global.ru.

Он отметил, что самыми застраиваемыми реновационным жильем районами являются районы Кузьминки, Царицыно и Головинский, на их долю в общем приходится 23 дома из 123 возводимых в настоящее время. Самый маленький жилой дом в настоящее время строится в районе Метрогородок.

Бочкарев пояснил, что темпы строительства в том или ином районе связаны с целым комплексом причин — наличие свободных «стартовых» площадок, готовность проектов, возможность подключения к инженерным сетям и другими.

Ранее сообщалось, что с момента старта программы смотровые ордера получили около 13 тысяч человек, а до конца года документы будут предоставлены еще нескольким тысячам москвичей.

Программа реновации городского жилищного фонда была утверждена 1 августа 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5 173 домов и свыше 350 тыс. квартир.

На данный момент в программу включена 351 «стартовая» площадка для строительства домов общей площадью около 5,1 млн кв. м. В дальнейшем перечень планируется расширить.

Между тем, мэр столицы Сергей Собянин в начале сентября осмотрел итоги реставрации объекта культурного наследия федерального значения — усадьбы Андрея Сытина в центре Москвы. Памятник архитектуры находился в аварийном состоянии и был приведен в порядок по городской программе «Один рубль за один квадратный метр».

«В этом году отреставрировано 1300 объектов, около 500 из них отреставрированы за счет средств города, около 500 зданий — за счет частных инвестиций, частных инвесторов», — сказал Собянин журналистам после осмотра итогов реставрации усадьбы.

Он назвал темпы реставрации памятников архитектуры в Москве за последние годы революцией.

«Она (революция — ИФ) произошла не только за счет бюджетных вливаний, но и за счет понимания состоятельных граждан, что это нужно для сохранения истории», — пояснил руководитель Москвы.

Он напомнил, что некоторое время назад памятники истории и архитектуры в Москве надо было не столько сохранять, сколько спасать.

«Большое дело сделано — по программе «Один рубль за один квадратный метр». Достался объект почти бесплатно, но, я надеюсь, что вы наработались здесь более чем», — поблагодарил мэр инвестора проекта.

Объект культурного наследия федерального значения «Усадьба Сытина А.П., конец XVIII — 1 половина XIX вв.» расположен по адресу: Сытинский переулок, дом 5/10, строение 5.

Главный корпус усадьбы Сытина — одноэтажный деревянный дом площадью почти 690 кв. метров, построен в конце XVIII века и является одним из немногих образцов застройки Москвы до пожара 1812 года.

Здание построено в стиле зрелого московского классицизма.

На момент постройки и до 1828 года владельцем дома был Андрей Петрович Сытин — сын капрала лейб-гвардии Измайловского полка.

После революции 1917 года усадьба была приспособлена под коммунальное жилье.

В 1990-2010 гг. здание не использовалось, находилось в неудовлетворительном состоянии. В 2012 году памятник был выставлен на торги по программе льготной аренды объектов культурного наследия «Один рубль за один квадратный метр».

Реставрация главного дома усадьбы началась в декабре 2016 года и продолжалась более 2,5 лет.

Объем инвестиций составил порядка 200 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика