Top.Mail.Ru

Уровень Амура у Комсомольска «упал» на 12 сантиметров

По состоянию на 08.00 (хбр) 20 сентября 2019 года уровень реки Амур у города Комсомольска-на-Амуре составляет 771 см. За прошедшие сутки гидрологи зарегистрировали его снижение на 12 сантиметров. Остаются подтопленными 433 жилых дома и 1121 приусадебный участок, сообщили РИА АмурПРЕСС в ГУ МЧС по краю.

«В течение прошедших суток, в связи с ухудшением погодных условий, выпадением осадков и усилением ветра на дамбах дежурили усиленные мобильно-спасательные посты. В состав групп входили пожарные и спасатели МЧС России, краевого отряда противопожарной службы и спасатели города Комсомольска-на-Амуре. Все посты оснащены оборудованием и инвентарем для проведения необходимых работ. Организовано пешее патрулирование. В готовности к реагированию находились несколько большегрузных автомобилей с мешками с песком. Нештатных ситуаций за прошедшие сутки не зафиксировано. Обстановка, связанная прохождением амурского паводка и комплекса неблагоприятных метеорологических явлений находится на особом контроле МЧС России и Правительства Хабаровского края», — отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Андрей Прокопенко.

Продолжается откачка воды из 66 квартала, микрорайонов Менделеево, Победа, Парковый и Мылки города Комсомольска-на-Амуре. В связи с эти подтопленные дома начинают освобождаться от дождевых и грунтовых вод. Также проводится постепенное осушение подвалов многоквартирных жилых домов в Ленинском и Центральном округах, подтопленных дождевыми водами в результате прохождения тайфуна. В течение прошедших суток работало 16 насосных групп в составе 31 единицы насосного оборудования.
Также спасатели и сотрудники МВД России остаются в подтопленных районах для обеспечения безопасности и сохранности жизни, здоровья и имущества граждан, а также для охраны общественного порядка. Жителям, отказавшимся покидать свои дома, осуществляется доставка бутилированной питьевой воды. Плавающим транспортером Амурского спасательного центра МЧС России продолжается транспортировка жителей между совхозом Хорпинским и остановкой Леспромхоз через потопленный участок автодороги. Его работа будет продолжаться до его освобождения от паводковых вод. За прошедшие сутки перевезено порядка 70 человек.
В пунктах временного размещения зарегистрированы 37 человек, из них 10 детей. Всего же в Городе юности развернуты три пункта временного размещения общей вместимостью 240 человек.
Всего для проведения аварийно-спасательных работ привлечено 219 человек личного состава и 51 единица техники, в том числе 14 плавсредств.
Все внимание МЧС России, правительства Хабаровского края, администрации города Комсомольска-на-Амуре и территориальной подсистемы РСЧС сосредоточено на подготовке к работе оценочных комиссий, проведению аварийно-восстановительных работ в жилых микрорайонах, частных домах и приусадебных участках, освобождающихся от воды. Проводится оценка обстановки и передислокация сил и средств МЧС России.
Гидрологическая обстановка находится на контроле МЧС России и правительства Хабаровского края.
Напомним, что большая часть жилых домов и приусадебных участков в городском округе Комсомольск-на-Амуре оказались подтопленными в результате прохождения комплекса опасных метеорологических явлений и выпадения большого количества осадков. Вода скопилась в низких участках города, а так как ливневые стоки затампонированы, уходить ей некуда. Осложнили ситуацию грунтовые воды, которые переполнили внутренние ручьи и озера. Именно такая ситуация сложилась в микрорайонах Мылки, Силинский, Парковый, Менделеева, Победы. Под воздействием амурского паводка оказались частные владения в микрорайонах Малая Хапсоль и Хорпинский – всего 111 частных домовладений.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика