Top.Mail.Ru

Строительство нового международного терминала Хабаровского аэропорта начнется в ближайшее время

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов провел рабочую встречу с председателем Совета директоров АО «Хабаровский аэропорт» Константином Басюком.

«Наше знакомство состоялось чуть больше года назад, на строительной площадке терминала внутренних воздушных авиалиний. И вот уже мы с вами говорим о том, что стройка завершена и необходимо приступать ко второму этапу. К строительству международного пассажирского терминала», — отметил глава Минвостокразвития России Александр Козлов.

«Да, нужно, двигаться дальше. Международный терминал – это второй этап строительства единого аэропортового комплекса. У нас уже практически завершено проектирование этого терминала», — сказал Константин Басюк.

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики уже внесло на рассмотрение правительственной комиссии по транспорту вопрос о принятии инвестиционного решения о начале строительства международного терминала. Его площадь составит 19 300 кв. м, а пропускная способность увеличится до 700 человек в час (площадь нынешнего терминала составляет 5852 кв. м, а пропускная способность в час-пик не может превысить 240 человек). Так как терминал будет строиться за счёт внебюджетных источников, то инвестиционное решение должно быть принято в части установления долгосрочных регулируемых тарифов.

«Необходимо сразу продумать, какие авиакомпании будут осуществлять перевозки. Для жителей и гостей Хабаровского края очень востребованы авиарейсы в страны АТР. И с увеличением нагрузки, важно увеличить и ответственность авиаперевозчиков за выполнение частоты рейсов. Выполнение всех обязательств», — прокомментировал Александр Козлов.
Кроме этого на встрече Константин Басюк рассказал, что освободившиеся здания старого аэропорта планируется отдать под культурно-выставочный центр. В частности, компания рассматривает возможность открытия на базе старого здания аэропорта филиал государственного музея им. Пушкина. В настоящее время вопрос находится на стадии проработки совместно с руководством Музея.

«Хорошая идея. Министерство готово оказать содействие при решении этого вопроса», — отметил Александр Козлов.

Первый этап строительства единого аэропортового комплекса заключался в строительстве терминала внутренних воздушных авиалиний. Работы полностью завершены, сейчас заканчиваются необходимые процессуальные моменты. Пассажиры смогут воспользоваться новой территорией уже в октябре. Объем инвестиций в новый терминал составил 4,9 млрд рублей, из которых 3,9 млрд рублей — кредитные средства, предоставленные Фондом развития Дальнего Востока (2 млрд рублей) и ВЭБ.РФ (1,9 млрд рублей). Кроме того, в рамках государственно-частного партнерства завершается модернизация взлетно-посадочной полосы №1, части перрона и рулежных дорожек, строительство объектов обеспечения аэродромной инфраструктуры. Строительство второго этапа аэропортового комплекса также планируется осуществлять за счет внебюджетных источников.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика