Top.Mail.Ru

Застройщики в обход банков научились привлекать деньги хабаровчан на возводимые объекты

В июле застройщики начали работать по новым правилам — отныне они не могут напрямую принимать деньги у населения. Мера направлена на борьбу с одной из самых актуальных в стране проблем — наличие многочисленных обманутых дольщиков. Поэтому теперь покупатели квартир кладут деньги на эскроу-счета, а банки выдают кредит застройщику, что привело к увеличению трат и стоимости квадратного метра. Однако федеральный застройщик нашел способ привлечь финансы хабаровчан напрямую в обход посредника.

Согласно новым правилам, покупатели квартир больше не перечисляют деньги застройщику, а хранят их на сберегательных счетах эскроу. Застройщик ведет строительство на собственные средства или на банковский кредит.
— У девелоперского сообщества не было потребностей в инвестициях, которые есть сейчас. Ведь раньше оно привлекало денежные средства для строительства недвижимости напрямую от дольщиков, могла ими пользоваться, развиваться, покупать новые площадки, участвовать в аукционах, в общем – расти. Теперь люди идут в банк и передают деньги на эскроу-счета, и застройщик не видит эти финансы вплоть до конца проекта, он ограничен в своих расходах, в своих планах. Потребность развиваться и не быть «связанным по рукам и ногам»– главная причина привлечения частных инвестиций путем появления новых, высоконадежных инвестпродуктов, — сообщила Анастасия Русинова, разработчик продукта и руководитель юридического отдела федерального девелопера «Талан».
Доступ к эскроу-счетам застройщик получает только после того, как представит разрешение на ввод дома в эксплуатацию и подтверждение регистрации прав собственности хотя бы одного жителя. Таким образом, финансовым гарантом дольщиков выступает банк. Все это ложится тяжким бременем на застройщика, ведь процедура возведения объекта значительно дорожает. Чтобы не брать кредит, пришлось придумывать нечто неожиданное для привлечения денег населения.
— Нами запущен инвестиционный продукт, который дает возможность зарабатывать на недвижимости с доходностью 13 процентов годовых. Застройщик готов обеспечить возврат денежных средств за счет раскрытия депонированных сумм со эскроу-счетов. Мы крайне заинтересованы построить жилой дом в кратчайшие сроки, так как от этого зависит и время раскрытия банком средств, которые будут принадлежать нам сразу после сдачи дома и регистрации квартиры новому жителю. А до этого нельзя ими воспользоваться, — добавила Анастасия Русинова.
Напомним, жители Хабаровска в первом полугодии 2019 года резко увеличили сумму ипотеки на квартиру. Если прошлым летом они предпочитали брать в банке чуть больше миллиона, то теперь смело соглашаются на два с половиной.
Александр Неделько, DVhab.ru.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика