Top.Mail.Ru

В Находке прошёл первый краевой фестиваль украинской культуры

Не секрет, что на изломе XIX-XX веков сотни тысяч семей — выходцев из Малороссии принимали самое активное участие в освоении Приморского края. Немало украинцев переселилось на Дальний Восток и в годы Советской власти. И потому никого не удивляют ни украинские топонимы на карте Приморья, ни распространение украинских же фамилий. Но вот что точно удивляет: почему так редко проводятся столь масштабные мероприятия одной из самых многочисленных национальных групп? И, с другой стороны, совсем не удивительно, что первый Приморский фестиваль украинской культуры «Рiднi джерела» собрал на площади Муниципального центра культуры тысячи находчан, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

Мероприятие было организовано Приморским краевым центром украинской культуры «Горлица», общественным движением «Мамы Приморья» и Муниципальным центром культуры, при поддержке департамента внутренней политики Приморского края и администрации Находки. На фестиваль съехались гости из Хабаровска, Хороля, Лозового, Большого Камня, Фокино, Владивостока, Галкино (Хабаровский край) и Биробиждана.

Свои работы декоративно прикладного творчества лучшие мастера Приморского края. В течение нескольких часов для горожан звучал украинский рок от музыкальной студии «DalsoMax», работали фотозоны, всех желающих угощали украинской кухней, завлекали на конкурс венков, хоровод дружбы и многое другое. Мастер-класс по рисованию открыл художественные таланты, а «Театр-пародий Верки Сердючки» доставил удовольствие ярким выступлением. Гастрономическим подарком одному из зрителей стали два килограмма украинского сала.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика