Top.Mail.Ru

Зебры неожиданно выручили коров

Ученые из Японии установили, что если нанести на шкуры темных коров белые полосы, животные станут меньше страдать от кусачих насекомых. Это дает ответ и на вопрос о функции естественного окраса зебр, над которым бился еще Дарвин. Прежде считалось, что полосатая расцветка служила им для маскировочных целей, однако недавно выяснилось, что хищники саванны для обнаружения жертвы прекрасно используют не только и не столько зрение, сколько обоняние, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Гисметео.

По другой версии, зебры выработали свою окраску как своеобразный «радиатор», чтобы избежать перегрева на солнце. Однако зоологи из Венгрии успешно похоронили и эту гипотезу. Для эксперимента они оборачивали полосатыми шкурами обыкновенные бочки и измеряли температуру. Нагрев оказался выше, чем в случае с однотонными материалами.

В результате наиболее основательной сегодня считается теория о санитарной функции такого окраса. Специальные имитирующие накидки были испытаны на лошадях. Количество кусачих паразитов, решивших поживиться горячей кровью скакунов, заметно снизилось. Полученный эффект теперь можно переосмыслить и в контексте животноводства. Ведь чем комфортнее живется коровам, тем больше они дают качественного молока.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика