Top.Mail.Ru

Киты из разных стай вместе разучивают новые песни

Как известно, представители китовых издают характерные звуки, которые в ученом мире принято называть песнями. Песни разнообразны и изменчивы, причем особи мужского пола постоянно перенимают нововведения, вносимые в звуки своими собратьями. По этой причине горбатые киты в одном регионе исполняют примерно одинаковый «мотив». Аналогично копируют друг друга и различные популяции, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Гисметео.

Так, в Тихом океане был зафиксирован случай переноса песни за несколько тысяч километров. На это потребовался не один год. Как именно устроен такой процесс, было не ясно. Но недавно появилась версия, что представители различных популяций делятся музыкальным опытом на маршрутах миграции.

Один из таких маршрутов пролегает через остров Кермадек. Здесь особи из разных стай устраивают остановку на несколько дней.

Эксперты записали раздающиеся там песни и затем сопоставили с «хитами», прозвучавшими в том же году на участках зимовки от Французской Полинезии до восточных берегов Австралии.

Результаты акустического сравнения показали, что особи из различных регионов зимовки и вправду прислушиваются на «перевалочных» миграционных пунктах к новинкам в эфире и частично перенимают их характеристики.

Любопытно, что ученые выделили из материала, полученного у островов Кермадек, и некий гибридный набор звуков, по сути — переходный вариант между двумя композициями. Это довольно редкое явление. Будучи обнаруженным именно в этой местности, оно становится серьезным доказательством в пользу свежей гипотезы.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика