Top.Mail.Ru

На Сахалине у браконьеров изъяли 7,5 тонны красной икры

В период с 1 июня по 15 октября 2019 года сотрудниками УМВД России по Сахалинской области совместно с другими министерствами и ведомствами островного региона была проведена оперативно-профилактическое мероприятие «Путина-2019». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу УМВД по Сахалинской области.

В результате целого комплекса оперативных и практических мер, полицейскими и их коллегами было выявлено более 200 преступлений, предусмотренных статьями 256 (незаконная добыча водных биологических ресурсов) и 258.1 (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в сентябре 2019 года на реке Тымь Ногликского района задержана организованная преступная группа в составе шести человек, осуществлявших незаконную добычу ВБР. При осмотре места происшествия изъяты две лодки, два мотора, две рыболовные сети, 105 особей рыбы лососёвых пород. В ходе проведенного обследования по месту жительства двух подозреваемых в пгт. Ноглики изъято 396 особей рыбы лососёвых пород, две из которых относятся к краснокнижному виду «таймень». По данному факту возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 256 УК РФ и ч. 1 ст. 258.1 УК РФ.

Кроме этого, 25 сентября 2019 года на побережье Охотского моря в районе села Стародубское Долинского района задержаны участники 2-х преступных групп в количестве 14 и 4 человек соответственно, осуществлявших незаконную добычу водных биологических ресурсов. У злоумышленников изъято 5 лодок с навесными моторами, 5 сетей, 14 особей рыбы лососёвых пород, 14 кг икры. Также в ходе досмотра у одного из злоумышленников обнаружено наркотическое вещество опийной группы в крупном размере. Возбуждены 2 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 256, 1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ.

За период проведения ОПМ «Путина-2019» пресечено более 100 административных правонарушений в сфере водных биологических ресурсов, из них:

— по ст. 14.1 КоАП РФ составлено 54 протокола (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии);

— по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ – 20 протоколов (нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира);

— по ст. 8.42 КоАП РФ – 30 протоколов (нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохраной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения).

Всего по результатам проведения операции «Путина 2019» из незаконного оборота изъято более 17 тысяч экземпляров рыбы, 7,5 тысячи килограмм лососевой икры, около 300 орудий лова, 66 лодок (включая лодочные моторы и катера) и 45 транспортных средств.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика