Top.Mail.Ru

Вице – премьер Трутнев: миллиарды «Сахалина-2» не островные, а всероссийские

Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе, вице-премьер Юрий Трутнев заявил, что воспринимать миллиардные отчисления проекта «Сахалин-2», перераспределенные в 2017 году в пользу федерального бюджета как «отъем денег у Сахалина» неправильно. По его словам, страна не живет по принципу «что находится на территории — то принадлежит территории».

Тему перераспределения средств от нефтегазовых поступлений в ходе пресс-конференции Трутнева и главы Минвостокразвития Александра Козлова поднял сахалинский журналист Сергей Суханов. Он обратил внимание, что область отдает Федерации значительный объем средств, при этом договоренности об их возврате на территорию в виде субсидий на различные проекты не выполняются в полном объеме. Например, в следующем году поступления будут урезаны практически в два раза — с более чем 20 до 9 миллиардов рублей.

— В связи с чем такое отношение. Смотрите, первое — вы назвали деньги от проекта «Сахалин-2» «условно федеральными». Это такой вольный оборот, вольное отношение. Вы знаете, у нас страна не живет по принципу «что находится на территории — то принадлежит территории», так не бывает. У нас сейчас уменьшается доля бюджета от добычи полезных ископаемых, но все равно это 40% — это довольно много. Если оставлять эту долю непосредственно в территориях, где их добывают, то у нас будет Ямало-Ненецкий округ, будут Пермь, Башкирия, Тюмень, ну еще несколько территорий хорошо жить, Москва, потому что это центр, а остальные что будут делать — совершенно непонятно. Я назову вам простые цифры. В рамках субсидии, которая выделяется на развитие социальной инфраструктуры, о которой вы упоминали, на всей территории в среднем на одного человека приходится от 6 до 10 тысяч рублей в год. В целом, учитывая количество населения, это немаленькие цифры, это миллиарды, но самая большая цифра — 10 с небольшим тысяч у Чукотки, там действительно непросто жить, а остальные цифры — 6-8 тысяч. Сейчас назову цифру Сахалина — на одного человека приходится 73 тысячи, это уже с учетом перераспределения. Еще добавить? Сколько сделать — 100, 200? А остальные что будут делать? Это несправедливо. Никакого увеличения не будет. Спасибо, — приводится цитата вице-премьера в стенограмме на сайте Минвостокразвития.
Перераспределение (75 на 25%, до этого было зеркальное соотношение) поступлений по налогу на прибыль от проекта «Сахалин-2», реализуемого на Сахалине компанией Sakhalin Energy, произошло в конце 2017 года — он был проработан и принят в рекордные сроки. В процессе работы над новым порядком получения денег было достигнуто соглашение о возврате приблизительно половины денег в область в виде дотаций и субсидий на возведение различных социальных объектов. Вернуть перераспределенное в ходе своей предвыборной кампании неоднократно намеревался губернатор области Валерий Лимаренко.
ИА Sakh.com
Кирилл Ясько

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика