Top.Mail.Ru

Житель Камчатки избежал уголовной ответственности за пойманную чавычу

Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края рассмотрел уголовное дело в отношении 25-летнего жителя Соболевского района Камчатского края, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 Уголовного кодекса РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, причинившая особо крупный ущерб). Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Камчатского края.

Органом дознания установлено, что 27 июня 2019 года, находясь в акватории Охотского моря, не имея соответствующего разрешения, используя рыболовную сеть, мужчина незаконно выловил 14 экземпляров чавычи. Согласно утвержденным Правительством Российской Федерации таксам ущерб водным биологическим ресурсам составил 298 тысяч рублей.

В период проверки мужчина возместил ущерб в полном объеме, в судебном заседании признал вину в нарушении законодательства, за которое установлена уголовная ответственность.

По результатам рассмотрения, учитывая все обстоятельства, суд вынес постановление о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Постановление вступило в законную силу.

Дополнительно разъясняем: в соответствии с примечанием к статье 256 УК РФ крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий 100 тысяч рублей, особо крупным — 250 тысяч рублей.

Таксы для исчисления размера ущерба, причиненного водным биоресурсам, утверждены постановлением Правительства РФ от 03.11.2018 № 1321. Они вступили в силу и действуют на территории России с 17 ноября 2018 года.

Постановлением также предусмотрено, при исчислении ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам в запрещенные для осуществления рыболовства периоды и (или) в запрещенных для рыболовства районах, которые устанавливаются в соответствии с Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», дополнительно к указанным таксам учитывается 100 процентов таксы за экземпляр (килограмм) соответствующего вида (подвида).

За каждый килограмм икры осетровых рыб дополнительно к таксам, предусмотренным настоящим документом, учитывается 100 процентов таксы за экземпляр осетровых рыб соответствующего вида (подвида), а за каждый килограмм икры лососевых рыб 50 процентов таксы за экземпляр лососевых рыб соответствующего вида (подвида).

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика