Top.Mail.Ru

Международный шахматный арбитр из Ирана, прибывшая во Владивосток судить матч за мировую корону, опасается возвращаться домой


http://repo.aif.ru/catalogs/sources

Во Владивостоке 15 января 2020 года стартовала вторая половина матча за чемпионство по шахматам среди женщин между действующей чемпионкой и кандидаткой из РФ. Главный арбитр матча — гражданка Ирана Шохре Байат нарушила особый дресс-код своей страны и вышла судействовать с непокрытой головой, без хиджаба. За это в Иране ей грозит тюремное заключение, рассказала блогер Этери Кублашвили, передает ДВ — РОСС.

Впервые перед объективами фотокамер без головного убора Шохре Байат появилась еще в Шанхае, во время первой половины чемпионата мира по шахматам среди женщин. Сделала она это, по ее словам, не намеренно. На одном из снимков, который был растиражирован в иранских СМИ, судья запечатлена со спадающим хиджабом. Журналисты Ирана в своих материалах решили, что платка на голове главного арбитра не было, и расценили это как протест против исламского дресс-кода для женщин.

НОВОСТЬ ПО ТЕМЕ
«Дома и родные стены помогают». Россиянка идет к чемпионскому титулу
Женщина уверена, что возвращаться домой к семье ей теперь нельзя. Она рассказала, что в Иране ей грозит давление и санкции, а в худшем случае — тюремное заключение.
Во Владивостоке, Шохре Байат вышла на турнир без хиджаба, так как уверена, что терять ей теперь нечего.
«Байат – квалифицированный международный арбитр и единственная женщина в Иране, занимающая официальный пост в спортивной организации», — напомнила Этери Кублашвили.
АиФ-Приморье.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика