Top.Mail.Ru

Куратора литературной премии имени Арсеньева признали «Человеком года» в России

Книги

По версии портала ГодЛитературы.РФ куратор общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени Арсеньева Вячеслав Коновалов стал человеком года за вклад в развитие литературы в России. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Общероссийская литературная премия учреждена по инициативе заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Цель проекта – популяризация творчества современных авторов, пишущих о Дальнем Востоке. Лауреатов премии чествовали в конце 2019 года. А 14 января заслуженной награды удостоился один из ее организаторов. Престижный портал, посвященный литературе в России, назвал Человеком года куратора проекта – Вячеслава Коновалова. Кроме создания и продвижения премии имени Арсеньева были отмечены его заслуги в организации и проведении фестиваля «Литература Тихоокеанской России».

«В истории русской литературы Дальний Восток прозвучал очень широко – это и сам Владимир Арсеньев, и “Фрегат Паллада” Ивана Гончарова, “Остров Сахалин” Антона Чехова, и многие другие. Примечательно, что после смерти Пушкина на его столе нашли карты Дальнего Востока – он собирался туда. И вот это стремление к территории русской, но неизведанной, оно сохраняется. Мы увидели огромный интерес к дальневосточной теме в России, и сейчас понятно – премия родилась, зажила и станет ежегодной», – отметил Вячеслав Коновалов.

Всего на соискание премии в 2019 году было подано 193 произведения из 17 регионов страны и одного иностранного государства. 79 из них были приняты к рассмотрению, из девяти произведений был составлен шорт-лист в трех номинациях: «Длинная проза», «Короткая проза», «Проза для детей». В число лауреатов вошел и известный приморский писатель Василий Авченко. Он был удостоен специальной номинации «За вклад в развитие современной культуры Дальнего Востока» от губернатора края Олега Кожемяко.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика