Top.Mail.Ru

Коронавирус. Что происходит в Китае? Рассказ российской студентки

Российские студенты Уханьского университета не испытывают паники в связи с эпидемией пневмонии в Китае, которую вызывает новый тип коронавируса 2019-nCoV, никто из них не болеет, но они хотели бы выехать на родину до нормализации ситуации. Об этом сообщила студентка Российского университета дружбы народов (РУДН) по имени Майя, проходящая в этом вузе годичную стажировку, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Сейчас в Ухане, по ее словам, находятся восемь студентов этого университета из России. «В целом все неплохо, нормально, паники нет», — сказала 21-летняя Майя. «Непонятно, что будет дальше, но пока мы держимся оптимистично», — добавила девушка. «Мне рассказывают родственники, что в российских новостях говорят о панике. Абсолютно ничего такого не замечала», — отметила она.

Многие студенты-россияне, по ее словам, выехали из Уханя в Россию или в другие китайские города еще до введения в городе строгих карантинных мер. «Мы стараемся не выходить за пределы университетского городка», — продолжила Майя. Студентам, рассказала девушка, разрешено выходить за пределы кампуса, хотя администрация советует не покидать его пределы и «оставаться по мере возможности в общежитии».

«Приходится все равно покупать продукты. Изредка приходится выбираться, очень редко». Продукты, по ее словам, закупаются в ближайшем торговом центре, буквально у ворот университета. Действует также и доставка еды. В самом университетском городке работают две столовые.

«Желание выехать из города есть, — сказала студентка. — Но пока такой возможности нет».

Как сообщил в воскресенье ТАСС пресс-атташе посольства РФ в КНР Георгий Егоров, с китайской стороной прорабатывается вопрос о возможности эвакуации находящихся в Ухане россиян.

Изоляция

Российская студентка подтвердила, что мосты через Янцзы, связывающие различные части города, перекрыты, так же, как и проходящий под руслом реки автомобильный тоннель. «Ханькоу (район города, где сложилась наиболее опасная ситуация и где находится железнодорожный вокзал) изолирован. Про остальные районы не знаю», — поделилась она. «Нас постоянно контролируют, проверяют тепловизорами, в том числе при входе в столовую. Это очень хорошо. Мы очень одобряем все действия, которые предпринимает китайское правительство. Вряд ли можно было лучше подойти к этой проблеме», — отметила Майя.

Зимние каникулы в Уханьском университете, уточнила она, продлили до 2 марта.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика