Top.Mail.Ru

В Южно-Сахалинске встретились с блокадниками

Женщина

27 января отмечается День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Сегодня в Южно-Сахалинске проживают 5 ветеранов, прошедших через ужас, голод и холод блокадных дней. На торжественную встречу, посвященную памятной дате, по состоянию здоровья смогли придти не все. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Южно-Сахалинска.

Своими воспоминаниями жительницы областного центра, чье детство было украдено войной, поделились в ходе встречи с первым вице-мэром администрации Южно-Сахалинска, руководителем аппарата Алексеем Фризюком. Мигунова Нина Викторовна, Онищенко Александра Николаевна и Гертруда Ивановна Жуковская родились в 1933 году в Ленинграде и Ленинградской области. Связанные непростой судьбой одного города, по разному стечению обстоятельств они оказались на Сахалине, где прожили не один десяток лет, добросовестно трудясь. За чашкой чая почетные гостьи и представители муниципалитета говорили о том, насколько важно сохранить историческую память.

— Современное поколение должно знать и помнить уроки прошлого — это задача каждого из нас, — подчеркнул в беседе Алексей Фризюк. — От имени всех жителей города искренне благодарю вас за пример истинного патриотизма и небывалой стойкости духа. Вы многое сделали, чтобы восстановить народное хозяйство, внесли свой вклад в развитие нашего города. И по сей день продолжаете делиться с молодежью своими бесценными знаниями и опытом: рассказывая свою историю, вы сохраняете историю нашей страны.

Блокада Ленинграда была спланированной и жестокой акцией, призванной стереть с лица земли целый город, окружив его плотным кольцом войск, попытка пройти через которое пресекалась применением оружия. Оборонительные и жизненные способности города были сломлены путем разрушения водопроводных станций, складов, источников электроснабжения. Из рассказа Нины Мигуновой четко вырисовываются страшные картины блокадного Ленинграда глазами детей.

— Почти сразу мы остались без света и тепла, не работал водопровод. Дети нашего дома объединились в группу, за водой бегали ночью на Неву, уворачиваясь от бомбежек. Немецкая авиация старалась уничтожить все: прицеливались и били фугасами по крышам, от которых все горело. Наши мальчишки дежурили ночью с ведрами воды, чтобы не допустить пожара в доме, — продолжает вспоминать Нина Викторовна.- Блокада была направлена именно против населения, мы выживали как могли: собирали все, хоть чем можно перебить голод, зимой дети грелись возле стариков в пустых коммунальных квартирах. Все скверы города были приспособлены под огороды, но ростки не успевали дать плоды и съедались сразу. Лакомством были конфеты из вареных кожаных ремней, наподобие современной жвачки, и жженный сахар вперемешку с землей, оставшийся после пожаров на продовольственных складах.

Сегодня Нина Викторовна может откровенно говорить о мародерстве, о том как пропадали дети по пути за водой, как тела умерших складывали штабелями, потому что не успевали хоронить — этого не увидишь в школьных учебниках, и об этом она старается каждый раз поведать на встречах с молодежью. В отношении ленинградцев со стороны немецкой армии был предпринят самый настоящий геноцид голодом, позволивший без истребить около 1,5 млн жителей города. От бомбежек погибли лишь 3% людей, остальные 97% — от голода.

На уроках мужества со школьниками наши гостьи стараются рассказывать не только об ужасе блокады, но и героизме в тылу: в тяжелейших условиях Ленинград, работал и сражался, спасал культурные ценности, дети учились в школах, все кто не ушел на фронт, работали на заводах, выпуская необходимую для обороны продукцию. В тяжелейших условиях здесь производилось 150 наименований основных видов вооружения, боеприпасов, инженерного имущества и средств связи.

Еще одна героиня мероприятия Гертруда Ивановна Жуковская не смотря на почетный возраст, продолжает трудиться в сфере медицины, которой посвятила всю свою жизнь. Свой секрет она характеризует одним емким и коротким словом: «Надо!». Оно помогало ей и во времена блокады: надо выстоять, надо пересилить голод, надо одолеть врага, надо дожить до победы. Это простое правило помогает ей оставаться в строю и по сей день, и лечить женщин от онкологии.

В завершении мероприятия участницы поделились, что для них выстоять блокаду — означало хоть какую-то надежду на жизнь. И они выжили, при этом не растеряв оптимизма, стойкости, силы духа и любви к Родине, чему сегодня стараются научить молодежь.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика