Top.Mail.Ru

В Забайкалье браконьеры охотились на антилоп-дзеренов

Сотрудники службы охотнадзора Забайкальского края и опергруппа Даурского заповедника в ходе рейдовых мероприятий в окрестностях села Орой Акшинского района Забайкальского края задержали браконьеров, охотившихся на занесенных в Красную книгу дзеренов. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Забайкальского края.

За прошедшую неделю в Забайкальском крае проведено 28 рейдов по охране объектов животного мира, составлено 14 административных протоколов за нарушение правил охоты. Выявлена незаконная добыча трех дзеренов в Акшинском районе. Нарушителей вместе с незаконной добычей и орудиями преступления доставили в районный отдел полиции. В отношении задержанных лиц готовятся материалы для возбуждения уголовного дела по статье 258 «Незаконная охота». Браконьерам предстоит возместить ущерб в размере более 200 тысяч рублей за каждого убитого дзерена.

Кроме того, санкции данной статьи предполагают штраф в размере до 500 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Дзерен (зобастая антилопа) обитает преимущественно в степях и полупустынях Монголии и Китая. На территории России занесен в Красную книгу, встречается в забайкальской Даурии, Чуйской степи в Горном Алтае и Убсунурской котловине Тувы. При этом постоянно в России дзерен встречается только в Забайкальском крае. Популяция монгольских антилоп, обитавших в Забайкалье до начала ХХ века, вновь закрепилась на российской территории весной 2013 года. Животные тогда перекочевали из Монголии в Россию в поисках новых кормовых угодий.

В 2010 году Даурские степи Забайкалья вошли в проект Программы развития ООН, Глобального экологического фонда и Минприроды РФ по повышению защищенности степных экосистем России на особо охраняемых природных территориях. В 2011 году в Забайкальском крае создан природный заказник «Долина дзеренов» площадью более 200 тыс. гектаров для сохранения редких степных антилоп.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика