Top.Mail.Ru

Качество питания проверяют в школах Владивостока

Чем кормят школьников и все ли правила приготовления блюд соблюдают повара ученических столовых? Специальные комиссии проверяют качество питания в образовательных учреждениях Владивостока. Сегодня, 11 февраля, специалисты побывали в школе № 39 расположенной на Эгершельде, передает ДВ — РОСС.

Чтобы к первому завтраку школьников всё было готово, повара начинают работать на кухне с шести утра. К приезду нашей съёмочной группы они ловко раскладывают по тарелкам уже сваренные вермишель и сосиски. В качестве закуски сегодня – кабачковая икра. Из напитков – сладкий чай. Чуть позже ребят ещё накормят печеньем с молоком.
«Меню у нас расписано на 10 дней и оно не повторяется. Конечно, всё готовим с соблюдением технологий. Слежу за тем, чтобы не пересолить, чтобы не разварить еду, чтобы положить норму масла, чтобы на выходе блюдо было красивым», — рассказывает завпроизводством столовой школы № 39 Татьяна Примакова.
В 39-й школе учатся 568 ребят. Первыми на завтрак спешат ученики младших классов. Очень быстро их тарелки пустеют, а всё потому, что именно макароны для детей одно из самых любимых блюд. Впрочем, есть и другие предпочтения.

«Нам много чего готовят — каши разные, омлеты, какао. Я больше всего люблю, когда нам дают блины», — говорит ученик 2 «Б» класса Ярослав Утенков.
«Столовая у нас самая хорошая. Здесь очень вкусно готовят. Моё любимое блюдо – макароны с сосисками», — делится ученица 2 «Б» Маша Хрычева.
То, что школьники с удовольствием ходят в столовую – не повод оставить пищеблок школы без проверки. А потому сегодня с утра пораньше специалисты управления образования, представители родительской общественности и компании-поставщика питания, внимательно изучают бракеражные журналы, проверяют, где и как хранятся продукты и, конечно, соответствуют ли приготовленные сегодня блюда заявленному меню.

«Помимо качества приготовленной еды обращаем пристальное внимание на санитарные нормы, на внешний вид работников пищеблока. Сегодня вместе с нами здесь работают представители совета многодетных матерей города и непосредственно родители учеников данной школы. Хочу отметить, что все последние проверки, которые мы ежемесячно проводим в образовательных учреждениях, показывают хорошие результаты. Грубых нарушений нет», — поясняет главный специалист управления по работе с муниципальными учреждениями образования Инна Бахтина.
Проверки качества питания в образовательных учреждениях Владивостока проходят ежемесячно. На сегодняшний день специалисты побывали уже во всех школах Фрунзенского района. Важный нюанс – точных дат таких визитов администрации учебных заведений не знают. Проверить могут в любой момент, а значит, правила надо соблюдать всегда. В том числе и поставщикам продуктов. В 39 школе эта работа давно отлажена.

«Мы всё делаем своевременно, поэтому и сбоев у нас нет. Нам важно, чтобы дети были сыты, довольны и счастливы. Со своей стороны мы строго контролируем поставщиков продуктов с тем, чтобы обязательно были в наличии все сопроводительные документы. Следим, чтобы всё было безопасно и соответствовало требованиям СанПиНа», — поясняет организатор питания в школах Фрунзенского района Иван Алимасов.
Больших перерывов в работе школьных пищеблоков не бывает. Едва всех накормят завтраком, как подходит время обеда. Сегодня в меню учеников 39-ой — капустный салат, суп, плов с курицей, батон и компот из сухофруктов. Бесплатно, горячим питанием во всех школах Владивостока кормят учеников младших классов, а также ребят из малообеспеченных и многодетных семей. Для школьников с ограниченными возможностями здоровья предусмотрено ещё и доппитание – напитки и булочки.

По информации управления по работе с муниципальными учреждениями образования
Анастасия Котлярова (фото)

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика