Top.Mail.Ru

Правовой ликбез: Срок ремонта автомобиля в рамках ОСАГО не может превышать 30 дней

У потерпевших часто возникает вопрос в какой срок должен быть произведен восстановительный ремонт транспортного средства по полису ОСАГО, а также в какой срок должен быть произведен повторный ремонт транспортного средства с целью устранения недостатков, передает ДВ – РОСС со ссылкой на прокуратуру Советского района г. Владивостока.

В соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» срок восстановительного ремонта транспортного средства, принадлежащего гражданину, не должен превышать 30 рабочих дней со дня его представления потерпевшим на станцию технического обслуживания.
Однако, из требований закона четко не следует, входит ли в этот срок проведение повторного ремонта транспортного средства или нет. Зачастую, страховщики использовали такую трактовку в своих целях, формально соблюдая норму закона, направляя потерпевшего в течение 30 рабочих дней на повторных ремонт. При этом, сроки ремонта с учетом повторного направления, выходили за рамки 30-тидневного срока.
На этом основании, в судебной практике возник спор, по которому потерпевшему судом апелляционной инстанции отказано в удовлетворении иска о взыскании стоимости устранения недостатков ввиду ненадлежащим образом произведенного ремонта транспортного средства. В обоснование отказа в удовлетворении исковых требований суд указал, что законодательством установлено натуральная форма устранения подобных недостатков, а страховщик выдал направление на повторный ремонт в течение предусмотренных 30 дней.
Верховный суд Российской Федерации в Определении от 3 декабря 2019 г. № 32-КГ19-34 указал, что 30 рабочих дней для проведения ремонта транспортного средства распространяется, в том числе на случаи его направлении на повторный ремонт.
Поскольку ремонт автомобиля потерпевшего производилось в течение 29 рабочих дней, направление его на повторный ремонт влечет нарушение предельного 30-тидневного срока. Таким образом, при отсутствии согласия потерпевшего на увеличение срока ремонта, последний вправе требовать от страховщика выплаты соответствующей денежной суммы.

Прокуратура Советского района

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика