Top.Mail.Ru

Жителям Сахалинской области будут платить, чтобы они не отдавали недееспособных родственников в дома-интернаты

Новые социальные выплаты вводятся в Сахалинской области в этом году для родственников недееспособных граждан, страдающих ментальными расстройствами и нуждающихся в постоянном постороннем уходе, сообщили в пятницу в пресс-центре Сахалинской облдумы. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Депутаты Сахалинской облдумы в окончательном втором чтении приняли поправки в региональный закон «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Сахалинской области». Они вводят новый вид социальной помощи, который составит двукратный минимальный размер минимальной оплаты труда с учетом применения районного коэффициента. Всего в 2020 году на эти выплаты из областного бюджета направят почти 44 млн рублей», — рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что опекун (родственник недееспособного гражданина) ежемесячно будет получать: на Курилах — 48,5 тыс. рублей, в Ногликах и Охе (север Сахалина) — 38,8 тыс. рублей, в остальных районах — 33,964 тыс. рублей.

Сотрудник пресс-службы пояснил, что, учитывая статистику прошлых лет, количество граждан, страдающих ментальными расстройствами и нуждающихся в постоянном постороннем уходе, в регионе растет.

«Родственники, ухаживающие за своими недееспособными близкими, зачастую вынужденные передавать их в дома-интернаты, объясняя свой поступок нехваткой денег. За таким человеком нужен уход, работать полный день при таких обстоятельствах не всегда получается, а постоянную сиделку оплачивать дорого. Новая социальная выплата, считают депутаты, будет существенной помощью таким семьям», — рассказал собеседник.

Он также добавил, что в Сахалинской области будут построены новые современные социальные учреждения семейного типа в Корсакове, Ногликах, Шахтерске. Новый корпус психоневрологического интерната появится в селе Кировском Тымовского района, в мае этого года в Южно-Сахалинске начнет работу новый областной дом ветеранов и инвалидов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика