Top.Mail.Ru

Было бы неплохо закрепить в Конституции запрет на отчуждение территорий России — губернатор Сахалинской области

Накануне Президент РФ Владимир Путин провёл встречу с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Основной закон Российской Федерации. В мероприятии приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти, науки, искусства, а также видные общественные деятели. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

В ходе разговора важную инициативу озвучил актёр и режиссёр Владимир Машков. Ранее, проехав по стране, он услышал опасения россиян по поводу возможного отчуждения отечественных земель после ухода с должности Президента РФ Владимира Путина. У иностранных государств, считает Машков, может открыться так называемое «окно возможностей», чтобы забрать себе Курильские острова, Крым или Калининград.

– Мне кажется, что было бы неплохо закрепить в Конституции запрет на отчуждение территорий России. Отдавать – нельзя и даже вести переговоры по этому поводу нельзя. Железобетонно, – отметил актер.

Президент поддержал эту идею, дав поручение юридическим службам оформить ее должным образом.

Как считает губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, инициатива имеет ключевое значение для сохранения территориальной целостности страны.

– Вчера на встрече с Президентом Владимир Машков озвучил очень важную для жителей островов идею – закрепить в Конституции запрет на отчуждение территорий России. Это справедливая инициатива, которая могла бы окончательно и бесповоротно поставить точку в бессмысленных спекуляциях на тему принадлежности Курильских островов, – подчеркнул Валерий Лимаренко.

Символично, что ровно год назад на Курилах, продолжил он, был проведен опрос, по результатам которого 96% жителей выступили против передачи островов Японии.

– Буквально на днях я вернулся из рабочей поездки на острова Кунашир и Шикотан и могу сказать: мнение жителей нисколько не изменилось. Сахалинцы и курильчане считают Курилы российской землей, – сказал глава островной области. – А Владимира Машкова хотел бы лично поблагодарить и пригласить к нам на острова, чтобы своими глазами увидеть природные красоты региона.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика