Top.Mail.Ru

В порту Славянка в Приморье швартуется, прибывшее из США, судно плавучего космодрома «Морской старт»

Стартовая платформа Odyssey будет доставлена в пункт назначения позже

Плавучий космодром «Морской старт». Фото: Сайт http://s7space.ru/launch-sea/
Судно Sea Launch Commander, которое является частью плавучего космодрома «Морской старт» (Sea Launch), сегодня, 17 марта, швартуется в порту «Славянка» в Приморье. Платформа Odyssey прибудет в пункт назначения позже, передает ДВ – РОСС со ссылкой на ИА PrimaMedia.

Корабль Sea Launch Commander швартуется на территории завода «Славянский СРЗ», рассказал директор предприятия Андрей Якимчук.

«Это обычное плавсредство, типа парома. Для нас — штатная ситуация, поэтому никаких дополнительных мер в связи с его прибытием не принималось. Платформа Odyssey еще в пути. Точные сроки, когда весь комплекс переедет в Славянку, пока неизвестны», — прокомментировал собеседник агентства.
На территории «Славянского СРЗ» располагается судоремонтный пирс длиной 300 метров. Там и пришвартуется плавучий космодром. Андрей Якимчук сообщает, что завод готов принять «Морской старт» также на ремонт и реконструкцию и располагает для этого всем необходимым.
Ранее сообщалось, что Sea Launch прибудет из США в Приморье 16 марта. Комплекс, состоящий из корабля Sea Launch Commander и платформы Odyssey, разместится на территории «Славянского судоремонтного завода».
Собственник космодрома S7 Group пока не дает комментариев о возможных планах по дальнейшей эксплуатации космодрома.
Sea Launch — один из немногих частных проектов в области запуска космических аппаратов. Владислав Филев — основатель компании S7 Airline, председатель совета директоров S7 Group и большой энтузиаст космоса, начал его в 2016 году. Тогда S7 Group приобрела «Морской старт» за $160 млн у ПАО ракетно-космическая корпорация «Энергия», одного из ведущих предприятий космической промышленности СССР и России.
«Морской старт» — это полнофункциональный морской стартовый комплекс, который включает в себя плавучую платформу Odyssey, сборочно-командное судно «Sea Launch Commander». Оно оснащено системами и оборудованием, позволяющими проведение на его борту комплексных испытаний ракеты-носителя и разгонного блока, заправку разгонного блока высококипящими компонентами топлива и газов, сборку ракеты-носителя. На судне располагаются командный пункт управления полетом разгонного блока и средства приема и обработки телеизмерений.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика