Баскетбол: «Восток-65» победил «Спартак»

Все ждали дебют Роншада Шабазза со старта, но Эдуард Рауд решил не экспериментировать. Тренер выпустил на паркет пятерку, составленную из Дюрэма, Балашова, Сыроватко, Семенюка и Карпеко. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу БК «Восток-65».

Первые очки команды набрали в конце второй минуты игрового времени. Крюком с паса Володина забросил Мещеряков. «Островитяне» ответили попаданиями Семенюка и Карпеко. «Трешку» Туманова перекрыл своим данком Балашов – 5:6. В середине первой десятиминутки «шестьдесят пятым» удалось немного оторваться. Теперь уже бросок сверху исполнил Семенюк.

Почти сразу после этого тренерский штаб явил миру наше тайное оружие – Роншада Шабазза. Уже через минуту после выхода на паркет он забил в проходе, а потом закинул и «треху», сделав наше преимущество двузначным – 10:20. Под занавес первой четверти выстрелами из-за дуги обменялись Соловьев и Туманов. 14:23, с комфортным отрывом «+9» сахалинцы ушли на минутный перерыв.

Что случилось с командой во втором игровом отрезке объяснить трудно. После данка Балашова «шестьдесят пятые» не поражали кольцо «Спартака» больше пяти минут! За это время хозяева оформили рывок 14:0 и оторвались в счете на шесть очков. Дальше «Восток» не отпустил, регулярно отвечая на выпады петербуржцев своими точными попаданиями. После очередного успешного прохода Логинова Эдуард Рауд взял тайм-аут. Внесенные коррективы помогли и последнее слово осталось за нами. Первую половину своей «трёхой» закрыл Ситник.

Начало второй ознаменовалось атаками нашей команды и фолами противоположной. Благодаря точным штрафным наших легионеров «островитяне» его уравняли, а потом Дюрэм зарядил ещё и из-за дуги. Оторваться «Востоку» не удалось, пошла качельная игра, в которой «Спартак» постоянно догонял «шестьдесят пятых». В концовке Логинов сначала попал «трёшку», а затем перехватил мяч после неудачного паса Варнакова. Быстрый отрыв Туманова и ещё два балла опустились в нашу корзину вместе с мячом. 61:58 – на последний перерыв петербуржцы ушли с небольшим преимуществом.

Заключительная четверть стала бенефисом сахалинской команды, в котором соперник выступал лишь на бэк-вокале. Хотя в самом начале после двух попаданий Мартынова со средней «Восток» получил «-4». Но сразу после этого случился мощнейший рывок в счете от «островитян». Его начал проходом Балашов, а продолжили дальними попаданиями Сыроватко, Шабазз и Ситник. 67:74.

Сил на погоню у «Спартака» уже не осталось, а «шестьдесят пятые» как будто напротив хотели наиграться вдоволь перед долгим карантином. Последние пять минут встречи завершились со счетом 18:5. Они вместили и очередной данк Балашова, и попадания со средней Семенюка, и «трёшку» Дюрэма, и даже появление на паркете Ильи Ковалева.

77:94 – если смотреть только на счет, можно подумать, что победа была легкой. Но нет, парни оставили в Санкт-Петербурге немало сил и теперь будут ждать окончания карантина, чтобы продолжить сезон. Будет ли он доигран и в каком формате, пока неизвестно.

Поэтому ждём новых игр «Востока-65» и уходим на внезапные каникулы.