Top.Mail.Ru

«Гимнаст с железной волей». 75 лет назад родился двукратный чемпион ОИ Михаил Воронин

В историю отечественного спорта Михаил Воронин вошел не только как великий спортсмен, но и как спаситель динамовской гимнастической школы, которая впоследствии дала России не одного чемпиона мира и Олимпийских игр.

«Михаил Воронин был человеком с железной волей и с железным характером, — рассказал ТАСС его соратник Андрей Зудин, который сейчас возглавляет гимнастический клуб «Динамо». — В Воронине был всегда стержень, он умел видеть главное. Михаил был предан своим друзьям, своей работе, своей семье. Мы на него равнялись тогда, равняемся и сейчас, могу честно сказать. 26 марта, в день его рождения, мы, ветераны-динамовцы, и не только гимнасты, встретимся на Ваганьковском кладбище, где похоронен Михаил Яковлевич, и почтим его память», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Победа на одной ноге

«Иногда, принимая какое-то важное решение, я обращаюсь мысленно к нему и говорю: «Как бы ты поступил в такой сложной ситуации?» И принимаю после этого решение. Это был великий спортсмен и великий тренер. Но в первую очередь — великий человек», — подчеркнул Зудин.

Дебют московского динамовца Воронина на чемпионатах мира пришелся на 1966 год. На турнире, проходившем в немецком Дортмунде, он победил в личном первенстве, став на тот момент самым молодым абсолютным чемпионом мира в истории мужской спортивной гимнастики. Воронин также сумел завоевать тогда золото в упражнении на кольцах, серебро на коне, брусьях и в командном турнире. Сразу после окончания ЧМ-1966 молодой гимнаст был избран капитаном мужской сборной Советского Союза.

Громкий дебют на мировом первенстве в Дортмунде не вскружил голову новому капитану. Спустя два года на Олимпиаде в Мехико он сумел завоевать медали во всех видах программы за исключением вольных упражнений. В его активе были две золотые награды за упражнения на перекладине и опорный прыжок, серебро в командном турнире, личном многоборье, за брусья и кольца, а также бронза за упражнения на коне.

На первых для себя Играх Воронин был в шаге от победы в индивидуальном первенстве, однако, выполняя упражнение на коне, он зацепился за штанину и потерял драгоценные доли секунды, за что был строго наказан судьями. В итоге Воронин уступил японцу Савао Като всего 0,05 балла. К чести советского гимнаста, он не стал сетовать на происки судей, завысивших оценки японскому гимнасту за грязно выполненные вольные упражнения. Воронин всегда искал причины неудач только в себе.

Олимпиада 1972 года в Мюнхене должна была стать заключительным стартом в карьере капитана сборной СССР, который выходил на олимпийский помост с тяжелой травмой ноги. Спортсмен порвал связку, и каждое движение вызывало у него сильную боль, которую не могли заглушить даже самые сильные обезболивающие уколы. Однако из-за желания не подвести команду он не прервал свои выступления, благодаря чему мужская сборная вернулась домой с серебром командного турнира. Серебро в упражнении на кольцах стало для Воронина прощанием с гимнастикой как спортсмена.

Спасти «Динамо»

Блестящего гимнаста Воронина сменил не менее талантливый тренер и спортивный функционер. С 1973 по1989 год он занимал пост президента Федерации спортивной гимнастики РСФСР. Воронин также являлся наставником сборной СССР и главным тренером команды гимнастов «Динамо».

Начало 90-х годов прошлого века стало очень непростым временем для отечественного спорта. С развалом СССР под напором коммерсантов всех мастей стали один за другим закрываться и перепрофилироваться спортивные сооружения. Стадион «Лужники», спорткомплекс ЦСКА и многие спортивные объекты «Динамо» превратились в один большой вещевой рынок. Только в гимнастическом зале «Динамо», несмотря на все угрозы закрытия и уничтожения, продолжали заниматься подготовкой спортсменов. Это стало возможно благодаря железной воле самого Михаила Воронина и группы его единомышленников, среди которых были ветераны и тренеры клуба.

«В 1995 году, когда в нашем зале хотели устроить автомобильный салон, на базе клуба была открыта школа, которая стала относиться к Московскому городскому физкультурно-спортивному объединению (МГФСО) Москомспорта. В этой школе стали работать наши тренеры, а все лучшие спортсмены — тренироваться. У нас с МГФСО Москомспорта совместный договор, уже 25 лет мы работаем вместе», — заметил Зудин.

За время своего существования гимнастический клуб «Динамо» вырастил не одного чемпиона и призера Олимпийских игр и мировых первенств. Достаточно вспомнить таких прославленных спортсменов, как Елена Замолодчикова, Алексей Бондаренко, Людмила Ежова, Анна Павлова, Артур Далалоян, Никита Нагорный и Дмитрий Ланкин.

Затянувшееся возвращение

Михаил Воронин скончался от рака в 2004 году, после его смерти гимнастический клуб «Динамо» (Москва) стал носить его имя, а соратники Воронина достойно продолжали его дело. Однако летом 2013 года гимнастическая школа «Динамо» была вынуждена искать себе другое место из-за сноса всех спортивных сооружений в Петровском парке ради нового строительства.

Динамовские гимнасты и тренеры перебрались тогда в спорткомплекс «Олимпийский». Первоначально планировалось, что гимнасты вернутся в свой новый зал в Петровском парке в конце 2017 года, потом сроки были передвинуты на 2018 год. Все эти переносы объяснялись обстоятельствами, связанными с подготовкой к домашнему чемпионату мира по футболу, технологическими проблемами в возведении главной арены и строительством новой станции метро. В первую очередь планировалось построить стадион, гостиницу, жилые дома. И только потом должны были взяться за возведение спортивного ядра Академии спорта, в состав которой должен входить и гимнастический зал.

В настоящее время гимнасты «Динамо», пережившие некоторое время назад еще один переезд (спорткомплекс «Олимпийский» в конце 2018 года был закрыт на капитальную реконструкцию), тренируются по большей части в районе метро «Сокол», в зале, который раньше являлся производственным цехом оборонного предприятия «Алмаз-Антей».

Однако не исключено, что в ближайшем будущем гимнасты смогут-таки вернуться в родной Петровский парк.

«Банк ВТБ намерен в этом году возобновить строительство Академии спорта. Как я понимаю, первоначальный проект, возможно, будет немного скорректирован. Президент банка Андрей Костин, который был в декабре у нас на соревнованиях, сказал буквально следующее: «Пора построить школе Воронина гимнастический зал. На старом месте», — передал его слова Зудин.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика