Top.Mail.Ru

На рейд порта Славянка в Приморье прибыло судно со стартовой платформой «Морской старт»

Транспортное судно Xin Guang Hua со стартовым комплексом Sea Launch («Морской старт»)
прибыло в понедельник вечером на рейд морского порта Славянка, следует из данных специализированного сайта по отслеживанию движения судов marinetraffic.com, передает ДВ — РОСС.

В свою очередь директор Славянского судоремонтного завода Андрей Якимчук сообщил агентству «Интерфакс — Дальний Восток», что судно Xin Guang Hua не будет заходить в порт, а платформу отбуксируют на Славянский судоремонтный завод в среду.

«Судно не будет заходить в порт. На рейде проведут оформление, потом оно уйдет на глубоководную акваторию, затем платформу 1 апреля отбуксируют в порт, — сказал Якимчук.
Как сообщалось, 17 марта на Дальний Восток прибыло сборочно-командное судно для космодрома «Морской старт» Sea Launch Commander, оно успешно пришвартовалось на Славянском судоремонтном заводе в Приморье.
По словам директора предприятия Андрея Якимчука, задача завода — обеспечить судну стоянку «и, если собственник заинтересован, обеспечить ремонт».
Космодром «Морской старт» прибыл из США.
Sea Launch Commander был спущен на воду в 1997 году. Судно предназначено для сборки и испытаний ракет-носителей, запускаемых с космодрома «Морской старт».
25 февраля «Интерфакс» сообщал, что «Авиакомпания «Сибирь» (входит в Группу S7) зарегистрировало в порту «Славянка» предприятие ООО «Космический центр «Морской старт».
S7 Space будет перебазировать ракетно-космический комплекс «Морской старт» на территорию РФ, были получены все необходимые разрешения на смену дислокации комплекса, в том числе от Государственного департамента США. В компании сообщали, что после перехода стартовая платформа и сборочно-командное судно будут временно базироваться на Славянском СРЗ в порту Славянка.
Как сообщал гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, для запуска с космодрома планируется создать ракету-носителя «Союз-7».
Якимчук ранее говорил, что комплекс, по его оценке, будет находиться в Славянском СРЗ не менее года.

S7 Space (ООО «С7 Космические транспортные системы») — первая в России коммерческая компания, предоставляющая полный цикл услуг по запускам космических аппаратов. В активе компании — уникальный ракетно-космический комплекс «Морской старт». Компания входит в состав холдинга S7 Group.
В 2018 году S7 Group приобрела платформу Sea Launch. В собственность холдинга перешли корабль Sea Launch Commander, платформа Odyssey с установленным на них оборудованием ракетного сегмента, наземное оборудование в базовом порту Лонг-Бич (США) и интеллектуальные права, принадлежащие компании Sea Launch, включая товарный знак.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика