Top.Mail.Ru

Несколько прилетевших из Таиланда во Владивосток россиян проигнорировали обсервацию и самовольно уехали домой

Сегодня, 2 апреля, ночью во Владивосток прилетел спецрейс из Бангкока со 170 россиянами, ранее застрявшими заграницей из-за пандемии коронавируса. Большую часть граждан отвезли на автобусах в обсерваторы, где те обязаны провести 14 карантинных дней. Но несколько человек отказались исполнять новые требования и беспрепятственно уехали из аэропорта, дав обещание «самоизолироваться дома», передает ДВ — РОСС.

Ночной рейс S7-6262 приземлился в международном аэропорту Владивосток в 01:52. Из Бангкока самолет Airbus 320neo вернул в Приморье 170 россиян – тех самых кто был в числе застрявших в Таиланде из-за ограничений Росавиации по количеству въезжающих в страну. Вернули на Родину не только приморцев, но и жителей Камчатки, а также Амурской области.
Встречу рейса в крае готовили основательно, так как согласно новому постановлению главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой власти регионов должны были обеспечить обязательную 14-дневную обсервацию всех прибывших из-за рубежа граждан, доставив их в специальные карантинные пункты, оборудованные из-за пандемии в санаториях и на базах отдыха (В Приморье такие есть в 11 муниципалитетах).
Для контроля обстановки в воздушной гавани на время прибытия спецрейса полосы в сторону терминала от аэропортовской развязки перекрыли мобильные посты ГИБДД. Инспекторы в медицинских масках и перчатках пропускали только тех граждан, которые должны были улетать внутренними рейсами – чтобы проверить не обманывают ли их желающие попасть в аэропорт, у сотрудников были поименные списки всех пассажиров ночных рейсов. У здания аэровокзала дежурили полицейские, а бойцы спецподразделения ОМОН контролировали посадку людей в автобусы.
Тем не менее поголовно отправить всех пассажиров, прибывших из Бангкока во Владивосток, не удалось. Поначалу все шло по плану – вернувшиеся из Таиланда россияне прошли дважды проверку тепловизорами, миновали зоны пограничного и таможенного контролей. Однако при выходе в общий зал аэропорта, когда пассажиров просили собраться в отдельной огороженной зоне, один за одним начинались скандалы. Несколько транзитников, недовольных исходом тайского вояжа и имевших билеты на дальнейший рейс до Камчатки, начали выражать свое возмущение сотрудникам полиции и Роспотребнадзора, говоря о нежелании ехать на 14 дней в обсерваторы и терять деньги за уже приобретенные билеты до дома. Чтобы избежать карантина в ход шли самые разные аргументы: мужчины ругались, что теперь не знают, кто вернет им эти потраченные средства на билеты до Камчатки, женщины пытались разжалобить представителей закона тем, что с ними маленькие дети, которые хотят домой. Но чаще всего люди просто говорили: «Мы здоровы!».
«Я не отказываюсь от карантина! Приходите ко мне домой, я соблюдаю карантин, но я не могу находиться не дома. Что такое санаторий для двух маленьких детей? У меня одному два года… В интернете уже обсуждают, что мы враги народа – расстрелять и убить! Ну что ж такое? Вот из-за того, что здесь происходит, все люди начинают думать, что мы хотим сбежать. Мы не хотим [сбегать]» – кричала со слезами на глазах одна из женщин.
И все же подавляющее большинство пассажиров добровольно и ответственно отправились на обсервацию. Житель Благовещенска Макар рассказал, что жил в Таиланде, но из-за пандемии вынужден был уехать: «Я летел домой через Владивосток, но в самолете уже узнал, что необходимо будет лечь на карантин. Я абсолютно не готов куда-то сейчас ехать, даже теплых вещей нет. Но видимо придется!».
Туристка из Владивостока Евгения не противилась вынужденным мерам со стороны властей.
«Я отдыхала в Таиланде три недели. Нас уведомили, что надо пройти 14-дневный карантин в обсерваторе. Туда сейчас и поедем», – сказала женщина.
Пока большая часть вернувшихся из Таиланда россиян по очереди выходила к автобусам для отправки на карантин, несколько человек самовольно решили улизнуть, выйдя из здания аэровокзала, и направившись к такси. Некоторые прямо называли оборудованные санатории и базы отдыха «гадюшниками», объясняя свой отказ от законного требования туда ехать.
«Вы знаете эти места, куда они хотят нас отвезти? Там такой срач, я там был в прошлом году», – сказал, садясь в машину с семьей один из пассажиров.
«Мы добровольно решили уехать на самоизоляцию дома. Там мы будем сидеть 14 дней», – ответила журналистам еще одна женщина, решившая избежать вместе со своей семьей обсервации.
В общей сложности корреспонденты VL.ru насчитали минимум шесть человек, которые избежали обсервации. При этом дежурившие в аэропорту полицейские и ОМОН не стали останавливать этих граждан, дав им возможность уехать, вопреки новому постановлению главного государственного санитарного врача РФ. Общее количество помещенных в обсервацию граждан и названия карантинных пунктов, куда их отвезли после прилета, будут известны 2 апреля.
По информации источника VL.ru в силовых структурах, в эту ночь контролировать процесс транспортировки граждан в обсервацию должен был один из заместителей главы региона, но на встрече граждан в здании аэровокзала его не было, и организация мероприятия подкачала – в итоге нескольким пассажирам встречающая сторона пошла на уступки, и все 170 человек, как планировалось ранее, не были доставлены в карантинные пункты.
Отметим, всего в аэропорт было доставлено три автобуса для пассажиров рейса Бангкок – Владивосток. Их во время транспортировки в обсерваторы сопровождали автомобили ГИБДД.
Напомним, что всего в Приморье пока пять подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Одна из зараженных уже выздоровела, болезнь прошла в легкой форме. 39 человек находятся на карантине в учреждениях здравоохранения, у одного человека имеются подозрения на заболевание. Еще более 4 тысяч человек находятся на самоизоляции дома, под наблюдением врачей.

VL.Ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика