Top.Mail.Ru

Магаданских пенсионеров обучат игре в Го

Обучающие мастер-классы и турниры по настольной игре Го пройдут в Магадане при поддержке Фонда президентских грантов. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Суть проекта «Серебряное Го» заключается в том, чтобы собрать активных пенсионеров Магаданской области и обучить их игре. Наш проект направлен на профилактику возрастных заболеваний, ведь логические игры очень полезны. Благодаря президентскому гранту нам удалось закупить необходимое оборудование для игр — доски, камни, турнирные часы», — сообщила агентству «Интерфакс — Дальний Восток» тренер Магаданской областной общественной организации «Спортивная федерация Го» Устюжина Мария.

Она отметила, что в рамках проекта пройдут обучающие мастер-классы для 30 учеников, которые будут проводиться дважды в неделю.

Также участников ожидают четыре турнира, по итогу которых будет составлен спортивный рейтинг игроков и вручен сертификат о прохождении обучения.

«У нас пройдут четыре больших турнира: «На девятке», «Ого-Го какие мудрые», «Поколения Го» и итоговый «Серебряный Кубок». Это тематическое мероприятия с участием пенсионеров и школьников», — добавила Устюжина.

Как сообщалось, Россия — лидер в развитии Го в Европе. В нашей стране игрой увлекается около 50 тыс. человек, более чем в 40 регионах открыты клубы и секции Российской федерации Го. Россияне регулярно становятся чемпионами Европы и занимают призовые места на всех европейских соревнованиях. Лучшее достижение на чемпионатах мира — четвертое место.

Во Владивостоке планировалось провести 41-й чемпионат по игре в Го с 28 мая по 1 июня на острове Русский в кампусе Дальневосточного федерального университета. Из-за коронавируса он перенесен на неопределенный срок. Ожидалось 70 национальных делегаций. В рамках состязаний предусматривалась деловая программа, бизнес-диалог Россия-Азия, Всемирный фестиваль Го для всех желающих. Впервые за 40 лет чемпионат планировалось провести вне азиатских стран.

Фонд президентских грантов начал работу в 2017 году. За это время финансирование получили почти 12,5 тыс. проектов на общую сумму более 26,3 млрд рублей.

Победители первого конкурса 2020 года на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества были определены 21 февраля. На конкурс поступило свыше 9,3 тыс. проектов от 7,9 тыс. некоммерческих организаций. Гранты на общую сумму 4 092 млн рублей получат более 2 тыс. организаций из всех 85 регионов страны. Увеличивается количество победителей из регионов — в первом конкурсе 2020 года конкурсе почти 90% таких организации.

Второй конкурс президентских грантов 2020 года стартовал 26 февраля, заявки принимаются до 6 апреля. По итогам конкурса между некоммерческими организациями будет распределено более 3,5 млрд рублей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика