Top.Mail.Ru

Рогозин рассказал о задаче покорения планет, стоящей перед российской космонавтикой


Также в отрасли ожидается переход на новую технику

Обновленные Основы госполитики в области космической деятельности, которые в начале 2020 года подписал президент России Владимир Путин, содержат задачу по освоению других планет. Об этом заявил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в своем видеопоздравлении с Днем космонавтики, размещенном на сайте госкорпорации.

«В начале 2020 года президент России Владимир Владимирович Путин подписал новую редакцию Основ государственной политики в области космической деятельности. В этом документе стратегического значения поставлена задача, связанная с развитием российского космоса», — сказал Рогозин. По его словам, в нее входит «покорение планет Солнечной системы», развитие научного космоса. Также российскую космонавтику ожидает переход на новую технику.
«Это серьезный вызов для всех нас», — подчеркнул Рогозин. Глава Роскосмоса уточнил, что для создания новых ракет-носителей, универсальных спутниковых платформ, нового пилотируемого корабля и новых модулей для орбитальных станций, создание материальной основы для будущих покорений Луны, важно не только развитие производства, использование новейших технологий, но и люди.
«О них мы сейчас должны думать больше всего, о подготовке нового инженерно-конструкторского класса, нового поколения тех, кто может создать материальную основу того, чтобы Россия по-прежнему была лидером космонавтики», — пояснил гендиректор госкорпорации.
В своем поздравлении он отметил, что День космонавтики — «это один из самых лучших и теплых праздников», потому что связан с первым полетом человека в космос. «И этот человек — наш человек. Это Юрий Алексеевич Гагарин», — отметил глава госкопрорации.
Гендиректор Роскосмоса напомнил, что сейчас отрасль приближается к замечательным датам. «Это и юбилей космодрома Байконур, и юбилей создания ЦПК (Центра подготовки космонавтов — прим. ТАСС), ну и, конечно, в 2021 году мы отметим большой юбилей первого полета Юрия Алексеевича Гагарина», — сказал Рогозин, подчеркнув, что такого рода событие в истории отечественной космонавтики накладывает большую ответственность на тех, кто сейчас причастен к отрасли.
/ТАСС/.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика