Top.Mail.Ru

«Комсомольская правда» отмечает 95-летие


Коллектив газеты «Комсомольская правда» в воскресенье отмечает 95-летие. В честь юбилея в понедельник будет опубликован специальный выпуск, об этом рассказали в пресс-службе издания.

История «Комсомолки» началась 24 мая 1925 года, в этот день вышел первый номер сначала молодежного издания, а затем — газеты для всей семьи, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«О феномене «Комсомолки», ее особом стиле, о кузнице кадров советской и российской журналистики написано много статей, песен, книг, снято фильмов. К памятной дате для всех читателей «КП» издание подготовило традиционный юбилейный номер, который выйдет в понедельник, 25 мая, в Москве. И во вторник, 26 мая, во всех 85 регионах РФ», — сказали в пресс-службе.

В разное время сотрудниками «Комсомольской правды» были Владимир Маяковский, Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Аркадий Гайдар, в ней печатали свои произведения Константин Симонов, Александр Фадеев, Александр Солженицын и Михаил Шолохов.

Здесь же работали очеркист Инна Руденко, научный обозреватель Ярослав Голованов, Василий Песков — единственный в мире журналист, который на протяжении почти полувека вел одну рубрику — «Окно в природу».

Единоразовый тираж «Комсомольской правды» составляет более двух миллионов экземпляров. Издание читают в 450 городах, 85 регионах РФ, а в 48 странах мира выходят местные выпуски на русском языке. Аудитория сайта газеты составляет 7,5 млн человек в сутки.

О спецвыпуске

В понедельник «Комсомольская правда» выпустит юбилейный номер газеты с лучшими материалами ее авторов за 95 лет, в их числе первое интервью Юрия Гагарина после приземления авторства Василия Пескова, «Долг» Инны Руденко и «Трое на острове» Леонида Репина.

Составитель юбилейного номера, шеф-редактор ежедневного выпуска «КП» Евгений Сазонов, слова которого привели в пресс-службе, рассказал, что номер выйдет в формате А2, то есть газета будет такой, какой ее получал читатель в 1925 году. Выпуск будет состоять из лучших знаковых и резонансных материалов авторов за все годы. «На этих публикациях выросли целые поколения, их мастерство и сегодня — недостижимая высота для всех нас. По этим материалам можно изучать историю не только газеты, но и самой России», — рассказал он.

В выпуске также опубликуют интервью маршала СССР Георгия Жукова, там можно будет почитать зарисовки «Комсомольской правды» на БАМе, самые яркие публикации Ярослава Голованова. Кроме того, в номере будет вновь описана полярная экспедиция «КП» во главе с Дмитрием Шпаро.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика