Не только Игнатьев бросил вызов Путину? Политолог заявил о фронде против президента
Фото: Komsomolskaya Pravda/Globallookpress
Бывший глава Чувашии Михаил Игнатьев, отправленный в отставку со скандалом, подал иск в суд против президента России Владимира Путина, оспаривая его решение. Политолог Марат Баширов заявил о фронде против главы государства. И судя по его аналитике, не только Игнатьев бросил вызов Путину.
Напомним, ранее бывший глава Чувашии Михаил Игнатьев, отправленный в отставку со скандалом, оспорил решение президента России. Иск направлен им в Верховный суд России. В указе о снятии полномочий с Игнатьева говорилось, что должность он теряет «в связи с утратой доверия». Но экс-глава региона, очевидно, с досрочным сложением полномочий не согласен. Хотя президент России Владимир Путин ранее совершенно ясно сказал о причинах лишения его должности. Михаил Игнатьев уволен не из-за коррупции, а из-за своего отношения к людям, заявил президент России, комментируя отставку руководителя региона.
Политолог Марат Баширов в своём авторском Telegram-канале Политджойстик прокомментировал сложившуюся ситуацию, заявив и о фронде против президента.
«Чем больше мы будем усиливать институт губернаторов, а мы делаем именно это в новой конституционной системе власти, тем больше будет поиска ими своей субъектности, — пояснил эксперт. — В том числе и через фронду».
И судя по его аналитике, не только Игнатьев бросил вызов Путину.
«Иск бывшего губернатора Чувашии Игнатьева — не единственное проявление протеста губернаторов, — обратил внимание Баширов. — Почти день в день бывший губернатор Иркутской области Левченко заявил, что этой осенью будет повторно участвовать в выборах против врио губернатора Кобзева. Как мы помним, Левченко сам ушёл с должности, но намекнул, что «так устроена наша жизнь, что многие из людей начали страдать только из-за того, что публично поддерживали меня», то есть намекнул на давление».
Политолог подчеркнул, что «один — случайность, два — сигнал о том, что мы накануне новых политических процессов».
«Новыми полномочиями губернаторам придётся научиться пользоваться, и пройдёт два-три года, прежде чем они осмелеют и проявят свои системные амбиции, а не как сегодня Игнатьев и Левченко — индивидуальные, — сделал предупреждение Баширов. — Уже через год губернаторы перестанут быть просто региональной гвардией президента, они становятся политическими игроками федерального уровня, вне зависимости от наполняемости бюджета или статуса их региона».
Политолог подчеркнул, что «один — случайность, два — сигнал о том, что мы накануне новых политических процессов». Царьград

Добавить комментарий