Top.Mail.Ru

В Хабаровском крае дети создают необычный алфавит

Алфавит

Рассказать ребятам о месте, где они родились и выросли, так, чтобы это было увлекательно и просто, решили общественники из Ванинского района. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на портал «Открытые НКО».

«С» – сородэ, то есть «здравствуйте» на языке орочей, коренного народа Хабаровского края. Чтобы лучше узнать историю и традиции своей малой родины, в хабаровской глубинке семьи взялись за создание необычного алфавита — «Азбуки Ванинского района». При чем готовят новую книгу сами дети — дошкольники и ребята из младших классов из отдаленных поселков и деревень. Этот проект придумали и теперь воплощают в жизнь активисты некоммерческой организации «Побережье», сообщает портал «Открытые НКО».

Дети рассказывают «небольшие истории букв» через географические, биологические, исторические и культурные особенности своей малой родины – это могут быть названия животных, рыб, рек или растений. Например, 7-летняя Алина из села Усть-Орочская проиллюстрировала букву «с» тремя словами: «сородэ» – приветствие на языке орочей, «сопки» – названия холмов на Дальнем Востоке и «сима» – рыба семейства лососевых. Так ребята узнают о местах, где они родились и выросли, как много в них удивительного и интересного.

— В первой половине прошлого года в двух детских садах поселка Ванино мы реализовали экопроект «Эко-мир малышей», — рассказывает руководитель проекта «Азбука малой родины» Анжела Брянкина. — И поняли, что 80 процентов детей и их молодых родителей не знают названия многих растений, животных, рек и населенных пунктов нашего района. И тогда мы решили это исправить, но сделать все в такой форме, которая будет понятной и полезной даже для самых юных жителей. Подумали, и возникла идея «Азбуки» – первой книги в жизни ребенка, которая поможет детям, а заодно и их молодым родителям узнать больше интересных подробностей о своей малой родине.

Проект поддержал Фонд президентских грантов. Авторы «Азбуки Ванинского района» уверены, что она может стать предметом семейной гордости, ведь ребята трудятся над ней сами, и окажутся в списке соавторов. Молодые семьи смогут по-новому взглянуть на привычные места, и по достоинству оценить их уникальность.

Сейчас, находясь в режиме самоизоляции, ребята десяти поселков Ванинского района рисуют странички азбуки дистанционно, каждый у себя дома. Первые 100 участников проекта получат в подарок новые карандаши, акварель, альбомы и печатное издание будущей азбуки.

Как только карантин закончится, детей ждет праздник – презентация детской книги о родной земле – «Азбуки Ванинского района». Печатное издание организаторы передадут в библиотеки. Всего планируется выпустить 1000 экземпляров такой «Азбуки».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика