Top.Mail.Ru

Суд признал законной госпитализацию «шамана» Габышева

Якутский городской суд отклонил ходатайство защитников шамана Александра Габышева, в котором они просили признать незаконной его госпитализацию в психдиспансер и немедленно освободить, сообщает правозащитная организация «Правозащита Открытки». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«На заседании судья отказал в удовлетворении ходатайства о назначении комплексной психолого-почерковедческой экспертизы, которая должна была определить психическое и психологическое состояние Габышева в момент подписания согласия о госпитализации 12 мая», — говорится в сообщении.

Также суд отказал в вызове независимого психиатра, который мог бы дать оценку состояния Габышева, и в вызове врачей скорой помощи, которые доставляли его в диспансер.

Правозащитники заявляют о несогласии с решением суда.

«Решение будет обжаловано вплоть до ЕСПЧ», — отмечают они.

Называющий себя шаманом Александр Габышев год назад начал пешее путешествие длиной в 8 тыс. км из Якутии в Москву, чтобы «изгнать» президента и «восстановить народовластие». В общей сложности «поход» должен был продлиться два года.

Осенью в отношении Габышева было возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности, он был несколько раз задержан и в результате окончательно прервал свой «поход».

Государственная экспертиза признала Габышева невменяемым.

12 мая Габышева принудительно увезли в психиатрическую больницу. Врачебная комиссия психдиспансера выдала заключение об опасности шамана Александра Габышева для себя и окружающих.

2 июня Якутский городской суд удовлетворил иск республиканского психоневрологического диспансера о принудительном лечении шамана. Правозащитник собираются оспорить это решение.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика