Top.Mail.Ru

На космодром Байконур отправили отремонтированную ракету «Протон-М»

Ракета

«Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева» сообщает о том, что ракета-носитель «Протон-М», в которой ранее был выявлен брак, повторно отправлена на космодром Байконур. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на 3DNews.

В марте стало известно, что в ракетах «Протон-М», запуск которых планировался в текущем году, были обнаружены дефектные болты. Решить проблему на Байконуре не удалось, и носители были возвращены изготовителю — Центру имени М.В. Хруничева.

Как теперь сообщается, производственный брак устранён на ракете, предназначенной для запуска российских телекоммуникационных спутников «Экспресс-80» и «Экспресс-103». Носитель снова отправился на космодром.

«5 июня из ракетно-космического завода АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» на космодром Байконур отправлены блоки ракеты космического назначения «Протон-М» и разгонный блок «Бриз-М». Все мероприятия, связанные с отправкой железнодорожного состава, прошли штатно», — говорится в сообщении предприятия.

Запуск спутников «Экспресс-80» и «Экспресс-103», изначально планировавшийся в марте, будет осуществлён не ранее конца июля. Аппараты предназначены для обеспечения услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в Интернет, а также передачи данных на территории России и в странах СНГ. Спутники созданы в АО «ИСС» («Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва») по заказу ФГУП «Космическая связь».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика