Top.Mail.Ru

Российские космические аппараты получат систему рентгеновской навигации

Специалисты Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН), «НПО им. Лавочкина» и Баллистического центра Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН провели серию наблюдений нескольких быстровращающихся рентгеновских пульсаров и смогли определить время приходящих из космоса сигналов с высочайшей точностью. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на 3DNews.

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звёзды, возникающие в результате вспышек сверхновых. Массы нейтронных звёзд сравнимы с массой Солнца, но радиус обычно составляет всего 10-20 километров. Пульсары являются источником радио-, оптического, рентгеновского и (или) гамма-излучения.

Российские исследователи изучали данные, полученные от рентгеновского телескопа ART-XC, установленного на борту обсерватории «Спектр-РГ». Сообщается, что технические характеристики этого прибора позволили впервые в России провести эксперименты по автономной навигации космического аппарата. В частности, независимым образом по данным измерений сигналов рентгеновских пульсаров удалось провести юстировку бортовых часов относительно мирового времени с миллисекундной точностью. Это критически важно не только для астрофизических исследований, но и для решения прикладных задач космической навигации.

Более того, было показано, что приемлемые навигационные параметры спутника можно получать, используя только данные измерений пульсаров.

«В ИКИ РАН совместно с НПОЛ и Баллистическим центром ИПМ РАН началась разработка системы рентгеновской навигации — автономной системы навигации космических аппаратов по сигналам рентгеновских пульсаров», — говорится в сообщении ИКИ РАН.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика