Top.Mail.Ru

На Камчатке изучат, как живется медведям без туристов

В окрестностях Курильского озера на юге Камчатки реализуется проект по изучению жизни медведей «Бурый медведь и человек – гармоничное соседство на Юге Камчатки». Комплексные исследования группировки бурого медведя в бассейне Курильского озера будут включать разные направления, передает ДВ-РОСС со ссылкой на сайт Кам-24.

В этом году по причине спада потока туристов из-за ограничительных мер в связи с распространением коронавируса у учёных появится возможность сравнить поведение животных с предыдущими годами, когда посетителей было достаточно много – в среднем, около 5000 человек за сезон. Часть наблюдений ведётся с помощью фотоловушек.

«Мы оценим рекреационное воздействие на пространственное распределение животных, их суточную активность, успешность рыбодобывающего поведения и внутривидовые отношения особей разного пола и возраста. Важная часть работ – изучение взаимоотношений медведя и человека. Также нас интересует характер сезонного распределения животных в зависимости от нерестовых циклов разных субпопуляций нерки и обилия лососей. И, конечно, будет проведена оценка демографических параметров: численности, половозрастного состава, среднего размера выводков, выживаемости медвежат и их связи с обилием нерки», – рассказал научный сотрудник Института водных и экологических проблем ДВО РАН Сергей Колчин.

В заповеднике отметили, что зоологические исследования – одно из направлений проекта. Не менее важна его социологическая составляющая. В этом сезоне на озере продолжатся опросы туристов об их ожиданиях от посещения самого медвежьего места России и впечатлениях о путешествии. В населённых пунктах, соседствующих с Южно-Камчатским федеральным заказником, запланирована эколого-просветительская работа. Пройдут лекции специалистов по экологии и биологии камчатского бурого медведя, будут установлены предупредительные аншлаги, предусмотрено распространение среди населения буклетов, посвящённых правилам поведения на «медвежьих угодьях» и прочие мероприятия, которые позволят гармонизировать взаимоотношения человека и медведя на Юге Камчатки.

«Проект «Бурый медведь и человек – гармоничное соседство на Юге Камчатки» рассчитан на снижение антропогенного воздействия на медведей в Южно-Камчатском федеральном заказнике и сокращение числа конфликтов между животными и людьми в населённых пунктах, расположенных на сопредельных территориях. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и благотворительного природоохранного фонда «Заповедник». Генеральный партнёр – ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», – пояснили в администрации заповедника.

Справка

Южно-Камчатский заказник находится на юге полуострова. На его территории расположено Курильское озеро – одно из крупнейших нерестилищ лосося в мире. Из-за обилия рыбы и охранного режима на берегах озера обитает много бурых медведей. Множество туристов едет на Курильское озеро, чтобы вблизи наблюдать за хищниками.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика