Top.Mail.Ru

Лукашенко заявил, что в РФ «поняли», почему «прихлопнули» газпромовский банк


Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что в руководстве России понимают причины ситуации вокруг Белгазпромбанка (дочерний банк Газпрома и Газпромбанка), бывший руководитель которого — задержанный Виктор Бабарико, претендует на президентский пост.

«Последнее мое наблюдение: 24 числа (24 июня Лукашенко присутствовал на параде в Москве — ИФ) я заметил, что они это увидели и поняли. Когда мы этот газпромовский банк прихлопнули — они все поняли», — заявил Лукашенко, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Интерфакс.

Телеканал «Беларусь 1» показал в вечернем эфире фрагменты выступления президента перед активом Минской области, которое состоялось в минувшую пятницу.

«Все страдают: ах, Лукашенко посадил (бывшего руководителя Белгазпромбанка Бабарико — ИФ). А мы никого туда не звали, мы действуем по закону, как это было всегда», — сказал он.

«А как иначе? 640 миллионов долларов через банк (Белгазпромбанк — ИФ) отмыли и в Латвию перечислили. Американцы этот банк (в Латвии — ИФ) накрыли за отмывание денег. И когда я вижу миллионы и миллионы долларов выкаченных — это же на нас заработанные деньги, то какие мои должны быть действия?», — добавил Лукашенко.

По его словам, «когда осуществили выемку в банке, что меня поразило: во всех основных ячейках лежали флэшки, жесткие диски и горы документов».

Президент также утверждает, что раньше Бабарико не был арестован, так как не было соответствующей доказательной базы. «А потому что не готовы были доказать все это, потому что только в декабре прошлого года мы были проинформированы о том, что там происходило», — отметил он.

По его словам, «если бы американцы не надавили в прошлом году на латвийский банк, вряд ли мы имели информацию».

Как сообщалось, 18 июня Бабарико вместе со своим сыном Эдуардом был задержан. В Комитете госконтроля Белоруссии заявили, что претендент в президенты был задержан, поскольку «являлся непосредственным организатором, руководителем противоправной деятельности». После задержания вопреки процедуре к Бабарико и его сыну не были допущены адвокаты.

19 июня генпрокурор Александр Конюк заявил, что фигуранты дела Белгазпромбанка «создали угрозу интересам национальной безопасности страны как в финансовой, так и иных сферах».

В тот же день белорусские правозащитники признали Бабарико политическим заключенным. С требованием выпустить Бабарико выступил Европейский союз.

По информации адвоката, Бабарико было предъявлено обвинение, однако по какой статье не сообщается ввиду подписки о неразглашении. Позднее было предъявлено обвинение и Бабарико-младшему.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика