Top.Mail.Ru

Мошенник во Владивостоке манипулировал с «красивыми» телефонными номерами

Прокуратурой Советского района г. Владивостока утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении фигуранта, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 159.6 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам), передает ДВ – РОСС со ссылкой на прокуратуру.

По версии правоохранительных органов, фигурант в 2019 году работал в одной из компаний — поставщика сотовой связи. В силу должностных обязанностей имел доступ к информационной системе организации.
Так, у злоумышленника возник умысел, направленный на незаконное переоформление абонентских номеров и их дальнейшей перепродаже от лица компании поставщика связи.
Для совершения задуманного, он нашел на Интернет-сайте объявление о покупке «красивых» номеров, предложил владельцу объявления приобрести абонентские номера категории «золото» (стоимостью 15 тыс. рублей) и «серебро» (стоимостью 3 тыс. рублей).
Получив согласие на покупку, мужчина путем ввода и модификации компьютерной информации на сим-карты от имени компании незаконно оформил 56 абонентских номеров категории «золото» и «серебро».
В результате незаконных действий фигуранта организации мог быть причинен ущерб в крупном размере на общую сумму более 560 тыс. рублей, однако его преступные действия не были доведены до конца, так как специалистами компании сим-карты были заблокированы.
Фигурант раскаялся в содеянном, дал признательные показания.
В настоящее время уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Владивостока для рассмотрения по существу.

Прокурор Советского района г. Владивостока Антон Каплунов

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика