Top.Mail.Ru

Ученые подсчитали, сколько пищи в год съедают пауки


Науке известно около 45 тысяч видов пауков, если же пересчитать общее количество особей, то цифра будет впечатляющая — около тысячи на квадратный метр площади. А вес всех живущих на Земле пауков, по подсчетам, — 25 миллионов тонн. Как и всему живому, паукам необходима пища, но никому еще не удавалось вычислить, сколько съедает каждый паук. На помощь ученым в этом случае приходит математика.

Ученые из Базельского и Лундского университетов задались этим вопросом и выяснили, что пауки употребляют до 800 тонн добычи в год. Статья опубликована в издании The Science of Nature.

В качестве сравнения исследователи привели количество мяса и рыбы, которое съедают люди за год: примерно 400 миллионов тонн, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Гисметео.

Рацион пауков состоит из насекомых, ногохвосток, некоторые крупные виды пауков, особенно тропических, не брезгуют добычей покрупнее, такие особи употребляют в пищу лягушек, змей, рыб и ящериц.

Прожорливость пауков зависит от ареала их обитания: лесные и луговые пауки потребляют больше пищи, чем, например, пустынные и обитающие в арктических зонах. Скорее всего, так происходит из-за количества насекомых в этих регионах.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика