Top.Mail.Ru

В Хабаровске создадут исторические миниатюры, посвящённые сражениям Великой Отечественной войны

Выставка диорам «История в миниатюре», созданных на средства президентского гранта, откроется в сентябре в Хабаровске, сообщил автор проекта Александр Авдеев. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Пришли деньги, мы сейчас начнем закупать материалы, свозить их в мастерскую. У нас будет создан ряд диорам, посвященных Великой Отечественной и Второй Мировой войнам. Выставка будет организована в центре патриотического воспитания по адресу ул. Тургенева, 65Б — помещение под площадью «Город воинской славы». Все желающие смогут посетить выставку бесплатно . Она откроется в сентябре», — сказал Авдеев.

Фото Александра Авдеева
Проект «История в миниатюре» выиграл президентский грант в размере 496 тыс. рублей.

Диорамы в масштабе 1:35 будут изображать Сталинградскую битву, битву за Берлин и Хингано-Мукденскую операцию, которая привела к разгрому Квантунской Армии Японии в августе 1945 года. Размер одной экспозиции — около двух метров.

«Это будет очень похоже на музейные панорамы. Примерно то же самое, только в маленьком масштабе. Ее можно будет обойти, посмотреть, она будет насыщена деталями. То есть для детей и молодежи это будет очень интересно. Диорама будет исторически достоверна, аутентична. Все модели будут трехмерными», — добавил автор проекта.

Опыт создания подобных экспозиций у Авдеева уже есть. Так были собраны диорамы для музея Восточного военного округа и мини-диорамы, посвященные войне в Афганистане.

Для новой экспозиции активисты подготовят подробное описание каждой диорамы, чтобы посетители выставки смогли получить исчерпывающие и достоверные сведения о воссозданном сражении.

Фонд президентских грантов начал работу в 2017 году. За это время финансирование получили почти 12,5 тыс. проектов на общую сумму более 26,3 млрд рублей.

Второй конкурс президентских грантов 2020 года стартовал 26 февраля, заявки принимались до 6 апреля. На конкурс поступило более 11 тыс. проектов, по итогам конкурса между некоммерческими организациями распределено более 3,5 млрд рублей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика