Top.Mail.Ru

В Хабаровске разыграли престижный участок под застройку

Больше сорока миллионов рублей заплатил хабаровчанин за право аренды участка земли в престижном районе краевой столицы. На нем он планирует построить жилую высотку. Аукцион состоялся сегодня в Хабаровской мэрии. С «молотка» ушел надел площадью в 1,8 гектара, с прекрасным видом на Амур, расположенный в центре города – на улице Пионерской, напротив торгового центра «Броско Молл». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Стоит отметить, что эта земля – с историей. Все началось еще в 2016 году, когда по итогам открытого аукциона участок был предоставлен компании из Китайской Народной Республики — ООО «Универсальная строительная компания». Она арендовала его под жилищное строительство за 45 миллионов 212 тысяч рублей в год. Зарубежный застройщик планировал возвести современный жилой комплекс, но к работам так и не приступил: он даже не обратился в муниципалитет за разрешением на строительство. Дальше – больше: компания накопила изрядные долги по арендной плате. Учитывая, что ситуация усугубляется, а отличная земля простаивает без дела, мэрия расторгла договор с компанией в одностороннем порядке

(напомним: «Городу есть, что построить на этих площадях: земля должна «работать» и приносить пользу жителям», — дал некоторое время тому назад установку городскому департаменту архитектуры мэр Хабаровска Сергей Кравчук).

Но такой оборот застройщику не понравился: он обратился в суд и обжаловал решение муниципальных властей. Дело прошло всю судебную цепочку – арбитраж, апелляции, а в июне точку в нем поставил Верховный Суд Российской Федерации, принявший все решения в пользу администрации Хабаровска – договор с недобросовестным застройщиком был расторгнут окончательно и бесповоротно, а земля была вновь выставлена на аукцион, который и состоялся сегодня.

Как рассказал начальник отдела городского департамента архитектуры и землепользования Иван Стицкий, стартовая цена лота составила – 10 миллионов 924 тысячи рублей. За него боролись семеро участников: по одной компании из Владивостока и Благовещенска, 4 хабаровских застройщика и 1 одно физическое лицо (хабаровчанин). Торги шли в рекордном темпе. За четверть часа цена лота взлетела до 41 миллиона 474 рублей. Именно за такую сумму земля досталась победителю аукциона – им стал житель города Хабаровска. Теперь он получил право аренды этого участка сроком на 7 лет под строительство жилого комплекса высотой в 9 этажей и выше.

«Надеемся, что этот застройщик окажется добросовестнее предыдущего – использует землю по назначению и все-таки построит на ней заявленный дом», — отметил Иван Стицкий.

После подписания договора на аренду земли, новому владельцу нужно будет получить разрешение на строительство и приступать к реализации проекта– 84-х месяцев для возведения высотки ему вполне хватит.

Как отметил Иван Стицкий, работа по расторжению мэрией договоров с недобросовестными застройщиками и безответственными арендаторами будет продолжаться. Все возвращенные городу участки вновь выставят на аукционы или используют для реализации в Хабаровске многочисленных социальных программ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика