Top.Mail.Ru

Биолог рассказал, как избавиться от комаров на даче

Избежать встречи с комарами помогут специальные средства защиты, но подгадать активность насекомых можно заранее. Об этом рассказал доцент кафедры энтомологии СПбГУ Владимир Иванов.

Эксперт напомнил о типичном способе борьбы — репеллентах, действующих по принципу отпугивания. «Однако не все из этих средств подходят. К тому же они, как правило, действуют недолго, потому что смываются водой или потом», — уточнил биолог, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Росбалт.

По его словам, не стоит забывать о плотной одежде, а также накомарниках из марли или других тканей, которые пропускают воздух. Это хороший рецепт для жителей, которые плохо переносят химические способы борьбы, считает собеседник.

«На даче следует избавиться от открытых источников воды, где комары размножаются. Жидкость в бочках, заполненные водой каналы — естественная среда обитания этих насекомых», — отметил Иванов.

При выезде за город следует заранее планировать маршрут и время суток. Так, комары не переносят жару, сухость и сильный ветер.

«Есть три группы этих насекомых. Одни виды преследует своих жертв, и тогда вас могут догнать. Другие сидят в засаде, выбирают места, где поджидают источник питания, который сам явится. Например, у рек, куда животные приходят на водопой. Часть комаров выбирают места, где прохладно, сыро. Это могут быть тенистые местности, например леса. И, выходя на луг, вы поймете, что их существенно меньше. Поэтому, выбирая место для отдыха, вы заранее регулируете, столкнетесь ли с комарами», —сказал энтомолог.

Напомнил он и о суточной активности насекомых. Как правило, комаров больше на закате и рассвете из-за температурного режима и повышенной влажности.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика