Top.Mail.Ru

Хабаровский губернатор Сергей Фургал усомнился в логичности действующих карантинных мер

Сергей Фургал поспорил с руководителем краевого Роспотребнадзора о правильности карантинных мер в регионе. По мнению губернатора, выглядят они очень нелогично — на фоне остальных субъектов страны, где открываются магазины и кафе, в Хабаровске излишне строго относятся к отдельным представителям бизнеса.

Сергей Фургал заявил, что не может быть закрыт лишь Хабаровский край — в то время как остальные регионы постепенно возвращаются к полноценной жизни.
— Мы не можем быть одни закрыты. А на сегодняшний день получается именно так, — отметил Сергей Фургал.
Глава регионального Роспотребнадзора Татьяна Зайцева парировала, что есть специальные рекомендации, которых необходимо придерживаться.
— В пятницу рассмотрим этот вопрос. Просто сказать: «Берите и открывайтесь» — мы тоже не можем. Есть методические рекомендации, а мы сейчас совсем не на третьем этапе снятия ограничений, — заявила Татьяна Зайцева.
Третий этап снятия сейчас введен лишь в трех регионах страны, а также в Москве. Именно они, по логике Роспотребнадзора, могут сейчас возвращаться к полноценной жизни.
— Но ведь и в Приморье все открыто. И наши граждане сегодня ездят туда за покупками. Я не понимаю, почему магазины за всех отдуваются. Тогда давайте все закрывать. А сейчас получается, что на первом этаже магазин открыт, а на втором нет. Вам это странным не кажется? Человек на данный момент свободно может приобрести билет в Сочи или Крым, огромные очереди в аэропортах — это все бравурно показывается, но купить майку, спортивный костюм или купальник человек не может, — заявил Сергей Фургал.
Губернатор потребовал, чтобы в ближайшее время Роспотребнадзор дал конкретное заключение о ситуации в Хабаровском крае.
— В двухдневный срок предоставьте мне анализ. Если запрет, значит, запрет. Тогда я буду выходить и говорить, что не могу открывать эти учреждения, потому что это не позволяют сделать органы. Но тогда необходимо разъяснение, единое для всей страны, а не только для Хабаровского края. Никто не давал права разделять людей на плохих и хороших, — заключил Сергей Фургал.
Губернатор отметил, что бизнесу разрешат открывать свои учреждения, но лишь при условии полного выполнения рекомендаций властей.
Напомним, что летнюю веранду пиццерии Vdrova, расположенную на «красной линии» Хабаровска, снова закрыли после нескольких недель работы: основанием стало нарушение масочного режима со стороны сотрудников заведения. Вопрос о том, сможет ли кафе возобновить свою деятельность в дальнейшем, теперь будет решать суд.
Игорь Скуловец, DVhab.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика