Top.Mail.Ru

СМИ: В России обсуждают смягчение правил розничной продажи алкоголя

В России могут ввести послабления при розничной продаже алкогольной продукцией. Минпромторг России готовит законопроект, по которому разрешается торговля спиртным рядом с медцчреждениями, пишут «Известия» со ссылкой на источники.

«По поручению заместителя председателя правительства РФ Т.А. Голиковой разработан законопроект о передаче субъектам России полномочия самостоятельно определять виды медицинской деятельности, осуществление которой не препятствует розничной продаже алкогольной продукции в магазинах и кафе на прилегающих территориях», — сообщили в пресс-службе Минпромторга. В правительство соответствующий закон может быть внесен в третьем квартале 2020 года.

Между тем, если вам нужно продать алкоголь прямо сейчас, пройдите по ссылке (18+).

Каждый регион сможет самостоятельно устанавливать возможное расстояние от соцучреждений для торговли спиртным. Оно может составлять от 30 метров до 300 метров. При принятии такого решения регионы будут руководствоваться рядом факторов, включая состояние сферы общепита.

Между тем, сегодня, 9 июля, минпромторг Новосибирской области представит на сессии заксобрания законопроект, ограничивающий работу так называемых «наливаек» в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Маленькие, но очень досаждающие жильцам псевдокафе, где до карантинных ограничений торговали спиртным день и ночь, заставят закрыться с помощью указанной в норме цифры — пятьдесят квадратных метров. Именно такой, убеждены авторы законопроекта, должна быть минимальная площадь торгового зала точки общепита в жилом доме — от входа до прилавка.

Те «закусочные», где места хватало на один-единственный установленный для отвода глаз столик, будут вынуждены закрыться. Пятьдесят «квадратов» — выверенная норма. Такую же минимальную площадь торгового зала для «домашнего» общепита уже узаконили в Кемеровской области — там соответствующий закон был принят в июне нынешнего года, а действовать он начнет с января 2021-го — чтобы добросовестные предприниматели успели подготовиться.

Источник — «Российская газета»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика