Top.Mail.Ru

Что такое бортевой мёд?

Бортевой мёд – это сорт мёда, который нечасто встретишь на прилавках, и тому есть причина: неопытный пчеловод не сможет добыть ни капли бортевого мёда. Несмотря на свою редкость и дороговизну, он не всегда полезен для человеческого организма, и важно знать, полезен ли он конкретно для вас.

В производстве бортевого мёда практически не замешана рука человека: всё, что делает человек – это один раз за сезон собирает его. Мёд пчёлы делают совершенно самостоятельно. Этот сорт обладает необычным вкусом, а также является хорошей заменой привычным лекарствам, выписываемым по рецепту. Причиной тому является то, что в его составе содержится много аминокислот и белков.

Аллергия на такой продукт встречается крайне редко. К тому же, вам не стоит беспокоиться и об органах пищеварительной системы, так как они не разрушаются под его воздействием. Полезные свойства бортевого мёда:

— Помогает бороться с воспалениями и опухолями

— Является лекарством от простуды и гриппа

— Улучшает обмен веществ

— Укрепляет сосуды

— Очень хорошо борется с заболеваниями пищеварительной системы

Особенности бортевого мёда

На Древней Руси бортничество было широко распространено, что и неудивительно, ведь на её территории можно было найти очень большое количество различных сортов медов. На протяжении очень долгого времени он был в нашей стране был единственным источником сахара. Христиане и по сей день используют его для проведения своих обрядов.

Название бортевого происходит от слова «борть» — так называется дупло, в котором содержатся пчёлы. В борти пчёлы и оставляют мёд, который бортник раз в сезон собирает. Борти размещают на большой высоте. Чем выше борть, тем более высокого качества будет мёд.

Бортевой не столь сладок, как его домашние аналоги, ведь в нём содержится большое количество диких трав, делающих вкус терпким. Он тёмно-коричневого цвета и испускает запах, в котором чувствуется аромат воска.

Источники бортевого мёда

Больше всего такого продукта в России добывают в Башкирии, но оно также распространено в Сибири и на Украине. К сожалению, существует огромное число мошенников, продающих под его видом домашнюю подделку, а настоящий продукт становится всё дороже из-за продолжающейся вырубки лесов и уменьшения популяции диких пчёл.

Полезность бортевого мёда и противопоказания к употреблению

Среди полезных свойств можно перечислить такие свойства, как борьба с бактериями, восстановление состава крови, улучшение работы пищеварительной системы и снятие боли в суставах.

Впрочем, не всё так радужно, и для отдельной группы населения он может быть вреден и даже опасен. К ним относятся дети в возрасте до двух лет, диабетики и беременные женщины. К тому же, несмотря на то, что аллергия на данный продукт слабо распространена, она всё же существует.

Вред бортевого мёда

Этот природный продукт в умеренных количествах вряд ли может принести вред тому, кому он не противопоказан врачом. Впрочем, если вам попалась подделка (а такое бывает нередко), то, конечно же, в таком случае она может вызвать аллергию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика