Top.Mail.Ru

Забытое властями города Партизанска село Тигровое

Мост

Жители села Тигровое, что находится на территории Партизанского городского округа, каждый раз слышат щедрые обещания кандидатов в главы сельской власти и сотрудников вышестоящей городской администрации обустроить дорогу и переправу через речку. Но кандидаты меняются, а обещания остаются неизменными, пишет в ДВ – РОСС корреспондент с места события.

Тигровое – село обширное, дворов за триста. Основано оно в 1897 году, то есть существует уже 123 года. Расположено в живописнейшем месте, в распадках сопок, заросших лесом. Побывав здесь однажды, хочется остаться насовсем, или постоянно возвращаться, пишет жительница Тигрового Татьяна Кормушкина. Вот только если бы не проблемы.

Первое, что заставляет добравшихся до села на своём автомобиле водителей выразить охватившие их чувства далеко не самыми приличными словами – это дорога и мосты, вернее их отсутствие, улицы с глубокими лужами и бесконечными рытвинами… И главное – до этого администрации муниципалитета нет никакого дела. На жалобы и обращения местных жителей отговорка одна, извечная: денег нет. Ещё говорят, что на балансе муниципалитета не числится, а значит, и проблемы нет.

Разруха

О проблемах села его жители не раз рассказывали в письмах в редакцию еженедельника «Аргументы неделi. Приморье». После каждого ненастья, особенно осенних тайфунов, с экзотическими именами, Тигровое напрочь отрезает от остального мира, сюда невозможно проехать, в том числе и машинам экстренных служб – скорой помощи, пожарным…

Разруха

Год назад ливнями снесло построенный жителями деревянный мост, который связывал центральную часть села с Речной улицей и Покосной. Когда в село приехала мощная техника, жители понадеялись, что наконец-то возведут надежную переправу как положено. Но в русло горной, до 20 метров шириной, речки уложили три металлические трубы метрового диаметра, обсыпали их гравием и песком, взятыми тут же, у реки. Вот и весь ремонт. Но это же грабли, на которые уже не раз наступали! Уже следующий дождь размыл отсыпку, дорога вновь стала труднопроходимой…

Сюда бы бетонные сваи да перекрытия с армированным железом. Но об этом в Тигровом только мечтают. Между тем, который год в окрестностях Тигрового, по пути между сёлами Бровничи и Фридман, остаются брошенными железобетонные конструкции. Никто их никуда не использует, да и не планирует, они давно заросли травой и бурьяном. А проезд, в том числе и большегрузной техники, до очередной аварии, осуществляется по бревенчатому мосту…

Говорят, недавно здесь видели вагончики дорожных строителей. Только что-то, видимо, пошло не так, и жителей Тигрового опять оставили наедине с их надеждами на переправу из бетона и стали через речку.

Владимир Яковлев
Фото: Владимир Барабаш

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика