Top.Mail.Ru

Прокуратура Уссурийска защитила права ветерана Великой Отечественной войны на компенсацию морального вреда

Уссурийская городская прокуратура провела проверку по обращению 94-летнего ветерана Великой Отечественной войны с просьбой об оказании содействия в реализации права на компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, передает ДВ — РОСС.

Материалами уголовного дела установлено, что в декабре 2018 года водитель рейсового автобуса отказал ветерану Великой Отечественной войны в бесплатном проезде. После того, как пенсионер предъявил удостоверение, он порвал документ и вытолкнул ветерана из автобуса.

Приговором мирового судьи судебного участка № 60 судебного района города Уссурийска и Уссурийского района водитель автобуса признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 325 УК РФ (повреждение официального документа, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности).

Повреждение удостоверения причинило ветерану моральные и нравственные страдания, поскольку указанный документ подтверждает его право на меры социальной поддержки, необходимые для создания условий, обеспечивающих ему достойную жизнь, активную деятельность.

Уничтожение указанного документа привело к невозможности использования льготы на бесплатный проезд.

В целях защиты прав ветерана Уссурийский городской прокурор обратился в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда в размере 100 тыс. рублей.

Судом требования прокурора полностью удовлетворены.

После вступления судебного решения в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

Старший помощник прокурора Приморского края
Александра Кленина

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика